1 мая 2024 г. 19:13

Ольга - младшая дочь Александра III и Марии Федоровны (датской принцессы Дагмар), родная сестра последнего нашего царя. Ей удалось уехать из страны после революции, последние годы она доживала в Канаде.

Княгиня с первых страниц подкупает скромностью и деликатностью, и дальнейшее повествование только подкрепляет возникшие ощущения. Даже в собственных мемуарах она не выпячивает свою фигуру на первый план, а все больше рассказывает о других: об отце, братьях, кузинах, тесте и т.д. Но то, что и как она говорит обо всех этих людях, подчеркивает светлый образ ее мыслей, доброту, щедрость и человеколюбие.

Светская жизнь ее не интересовала, но как члену царской семьи ей необходимо было выполнять свои обязанности. Единственной радостью от посещения балов были подаренные букеты, которые она собственноручно заботливо расставляла дома по вазам и не ложилась спать, пока не закончит это дело. Порой рассвет заставал ее за этим занятием. Любовь к цветам у княгини была совершенно особенная. Это ярко видно и по ее воспоминаниям, и по картинам.

Довольно подробно описана ее жизнь в разных дворцах: в Петергофе, Царском селе, Гатчине. То, что для нас сейчас памятники архитектуры и невероятной красоты парки, то для Ольги - часть ее детских и юношеских воспоминаний. Вот как щемяще она пишет про Царское село: "Царское село проникнуто поэзией и романтикой. Многое исчезло и не вернется уже никогда. Сейчас, по-видимому, парк открыт для посетителей. Я часто думаю о людях, которые туда приходят, и спрашиваю себя, слышат ли они ушедший шепот листвы сучковатых дубов способны ли услышать язык ручейков и фонтанов, рассказывающих легенды о былом времени. Возможно, они глухи к голосам прошлого и не слышат их, а просто сидят без дела на екатерининских мраморных скамейках, бросают камешки в рыб или лягушек с мостиков или выцарапывают свои имена на стенах гротов и беседок. Эта мысль наводит на меня грусть, ведь Царское село было такой важной частью русской истории!"

Во время Первой мировой княгиня работала сестрой милосердия в полевом госпитале. В письмах к своим племянницам, дочкам Николая II, нет и намека на ропот и саможаление. С юмором пишет, что "ноги сзади очень устали" и тут же трогательно и с восхищением говорит о "христолюбивых воинах, проливших кровь за Царя и Родину". А работа медсестрой была, мягко говоря, не из легких. Отдыхать почти не приходилось. Но тяжелый физический труд и нервное напряжение не сказались на ее умении любить людей и жизнь во всех ее проявлениях.

О первом муже, принце Петре Ольденбургском, с которым она впоследствии развелась, Ольга практически ничего не говорит. Брак был несчастливым и бездетным. По некоторым слухам, Петр был гомосексуалистом.

Про второго мужа, офицера Николая Куликовского, Ольга отзывается с большим чувством и трепетом, называя его любовью всей свой жизни. Тот день, когда Николай II дал свое благословение на этот брак, стал, по признанию Ольги, одним из самых счастливых. И этот же день стал последним, когда она видела своего брата живым.

О взаимоотношениях с Николаем написанно немного: в одном месте Ольга говорит, что они очень сблизились, но при этом, вспоминая различные эпизоды из жизни, княгиня как будто упрекает его в черствости и бесчувственности по отношению к ней. Однако к своим подданным царь был добр и внимателен. А настоящая близость и искренняя привязанность была между Ольгой и другим ее братом - Михаилом. "Девятый вал революции, пронесшийся над нашими головами, разлучил нас навсегда, по крайней мере, в это мире", - говорит княгиня.

Довольно жестко отзывается Ольга о Распутине: неотесанный мужик с особой магнетической силой, ставший пассивным орудием в руках революционеров, использовавших его как козырную карту в борьбе против империи.

Бегство в Крым после революции описано с необычным для этих событий спокойствием, так как вся семья (а это вдовствующая императрица, сестра с мужем и детьми, муж Ольги и другие родственники) в первое время не осознавала весь трагизм ситуации и надеялась на какой-то положительный исход. В Крыму они ощущали себя в безопасности и сокрушались лишь о том, что рядом нет их дорогого Ники и его семьи. Но революция пришла и туда. Их поместили под домашний арест. И даже эти трудные дни княгиня описывает с неизменным оптимизмом. Без гнева, упреков и заламывания рук. А ведь во время всех этих злоключений Ольга ждала своего первенца.

Потом Ольге и ее мужу удалось перебраться в станицу Новоминскую, где они родили своего второго сына. Сколько раз мы проезжали эту станицу по пути к морю. Кто бы мог подумать, что именно там какое-то время жила великая княгиня: работала в поле, выращивала фрукты и овощи, держала кур, растила сыновей. И снова никакого ропота, только смирение и благодарность.

В мемуарах княгиня ни слова не говорит о том, что активно занималась благотворительностью. Полевой госпиталь в Киеве она обустроила на личные средства. Даже свой талант живописца она использовала в целях сбора денег для Красного Креста. О своих художественных способностях Ольга также скромно умалчивает. А между тем ее работы находятся в коллекциях британской, датской и норвежской монарших семей.

Последним пристанищем семьи стала Канада. Ольга умерла в 1960 году в возрасте 78 лет.

Тг-канал Кокошник