1 мая 2024 г. 21:00

Книга об американской мечте? Или о целом поколении, выживающем в эпоху становления политического строя новой Америки? Во времена великой депрессии, когда фермеры вынуждены были покинуть свои владения, чтобы выжить, чтобы прокормить свои семьи хлынули в города. На самом деле все это ужасно. На примере семьи Элсы, автор показывает насколько было тяжело. Здесь конечно более художественное повествование, не такое жестокое как «Гроздья гнева».
Женщина всю жизнь жила так как говорили другие из-за комплексов, посеянных родителями, жизнь ее не баловала. Но она смиренно принимала свою долю. И только ради детей, ради их будущего выступила против системы, и поплатилась. На самом деле концовка меня размотала, я была уверена в счастливом финале, а тут такое… Вот сейчас хожу и думаю, ведь жизнь сейчас гораздо лучше, а нам все равно все не нравится. Всем недовольны… А попробовать жить с двумя детьми в лагере в палатке и летом и зимой?? Столько лишений на долю семьи, но они не потеряли себя, наоборот лишь стали сильнее… Я восхищена Элси и ее детьми, а бы наверное сдалась, не смогла быть такой же сильной.