1 мая 2024 г. 22:07

3.5 Это было намного больше того, то он заслуживал

Нет, "Роза и кинжал" далека от совершенства, но это такое блестящее, красивое повествование, что делает ее незабываемым, захватывающим, полным приключений, фантастическим романом. Я наслаждалась каждым замечательным моментом, каждым ярким словом и каждой волнующей эмоцией в этой истории. Мне хочется петь диснеевские песенки и кружиться в танце. Это правда, что этот роман можно назвать слащавым и даже мелодраматичным, но он настолько красиво написан, что, кажется, оказывает на меня такое парализующее действие, что у меня подкашиваются колени, глаза сверкают от благоговейного трепета, а я превращаюсь в безнадежную обморочную лужу.

спойлер
картинка AnnetteSuzette
Сюжет начинался именно там, где “Ярость и рассвет” закончилась, мгновенно вернув меня в этот волшебный мир. Мне не потребовалось много времени, чтобы снова погрузиться в шквал эмоций к этим персонажам, которые пленили меня с самого начала.
Шахразада оказывается посреди военного лагеря в пустыне. И как бы сильно она ни хотела вернуться к Халиду, она знает, что сначала должна найти способ снять проклятие. Халиду нужно восстановить город, и, окруженный врагами, он нуждается в том, чтобы люди, которым он больше всего доверяет, прикрывали его спину. Он ужасно скучает по Шахразаде, но знает, что самое безопасное место для нее - это быть как можно дальше от него.
Мне очень понравилось, что больше внимания было уделено второстепенным персонажам. Мне нравится Ирса и то, как сильно она переживает за свою сестру, но знает, что от нее не так уж много пользы. Мне понравились моменты, когда она была с Рахимом, и их отношения. Она определенно стала моей любимицей.
Я хотел бы сказать, что прониклась симпатией к Тарику, но на самом деле... нет. Я понимаю его горе, но не испытываю к нему особого сочувствия, тем более что во многом он был виноват. Я не думаю, что смогу простить его за то, что произошло во дворце султана. Чертов идиот.
Драма с Деспиной, Викрамом и Джалалом была очень интересной и шокирующей. Обычно я не одобряю любовные треугольники, но в этой истории это не только красиво, но и кажется необходимым, поскольку это самая суть сюжета, объединяющая двух героев в их миссии из-за их любви к одной и той же сильной духом женщине, которая не только красива, но в то же время она блестящая, умная, язвительная и бескорыстная. Я восхищаюсь мудрым решением Рене Ахдие покончить с войной и кровопролитием, которые обычно присутствуют в финале любого "Фэнтези", и вместо этого прибегнуть к остроумным поворотам сюжета с участием умных и красивых женщин.
Это правда, что некоторые войны можно выиграть еще до начала боевых действий, как в этом романе, который покорил мое сердце без боя.
- Куда устремлены твои помыслы и сердце, Шахразада аль-Хайзуран? «В переулок рядом с базаром. В ночь забвения. К обещанию завтрашнего дня»

Прочитано в рамках игры "KillWish"