1 мая 2024 г. 22:18

5 «The show must go on...» как говорится.

О чём эта книга? О разном, это же Ольховская! О разном и не простом.

Эта книга о вечном — о проблемах в отношениях «отцов и детей». О стремлении контролировать жизнь своего ребёнка и о том, почему эта идея утопична и заведомо провальна.

Эта история об отношениях старших и младших детей. И совершенно неважно, что тут младший ребёнок приёмный, в целом и родные при большой разнице в возрасте ощущают невыносимую ревность.

Эта история об уничтожающем чувстве вины и самозабвенно взятой на себя ответственности за другого человека. Именно чувство вины, на мой взгляд, не давало Жене полноценно жить собственной жизнью.

Эта история о болотных отношениях и их ненужности. Валера — подлый и во всех отношениях токсичный и мелочный человек. Он отвратителен. И когда Женя из этих недоотношений выбралась, я была рада больше неё, наверное.

Эта история об умении говорить о важном. Ведь очень важно вовремя сказать правильные слова, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.

Эта история о ярких шоу талантов, где за красивой картинкой скрываются подлость и зависть. Где ради победы кто угодно перегрызёт глотку кому угодно. Где ради рейтинга тебя смешают с дерьмом, а потом отряхнут и поставят на пьедестал.

Эта история о преступниках, рядящихся в клоунские костюмы. Самых подлых и страшных преступников, покушающихся на детей. Об их вседозволенности и вере в себе. И о тех, кто пострадал от рук таких преступников, об их дальнейшей жизни или не-жизни и невозможности что-то исправить или отомстить.

Это очень интересная, но не простая книга. Она увлекла меня с первых страниц и не позволяла захлопнуть рот до самого окончания.

Напоследок секундочка самолюбования: я уже говорила, что избалована шикарными детективами... Так что предполагаю изначально такое, до чего иные не додумались бы. И иногда оказываюсь права. В этот раз я тоже многое просекла ещё в первой трети книги, но не всё! Далеко не всё. И это радует!

Источник