1 мая 2024 г. 22:34

4 Бояр-аниме, акт третий, эпический

То что основой для книги стал популярный и у нас и в мире жанр аниме, факт бесспорный. Кто хоть раз видел японскую анимацию, при чтении данной трилогии легко сможет представить как бы оно выглядело) Под-жанр про русскоговорящих аристократов с понтами и колдунством тоже достаточно популярен.

И вот на этой основе автор заварил свой сюжет, о холостом аристократе, с милым котиком и романтичной профессией частного детектива. И Питером конечно. Куда без самого культового города страны)

Возможно я просто нудный душнила. Но меня вся, эта тема к третьей книге стала утомлять и раздражать. Высочайшая плотность событий. Навязчивое желание автора задействовать всех своих героев в сюжете на 300% перестаёт забавлять, и начинает удручать. Гуманизм к человекоядным разумным демонам - отдельная черезвычайно милая тема)

Такие мир-дружба-жвачка. Все хорошие персонажи друг-другу друзья, а местами любовники. Уютно так. Аверин по началу имел критическое восприятие реальности. Но к третьей книги его утратил окончательно. А чтобы читатель не пытался осмыслить, что ему втюхивает автор, автор перешёл к эпичным кинематографичным сценам. Масштабный экшен, глушит читателя, как динамитная шашка рыбу в пруду.

Итого: это скоро не кончится, продолжения будут выходить и выходить. А так как я не самый большой фанат бояр-аниме, то предпочту решить, что финал истории случился, трилогия закончилась, всем спасибо)