2 мая 2024 г. 00:11

2.5

Как же меня утомила эту книга! Прочитав название, я надеялась на структурированный рассказ про тайные общества. Получила же разрозненные мысли автора про мифологию, церковь, масонов и немного про остальные общества.
Это тот случай, когда не стоило вестись на красивую обложку и "громкое" название. Кольмайер на первых же страницах сообщает нам о своей профессии (журналист далеко не первой полосы), но при этом обещает, что всё написанное в книге можно считать объективным.
Вроде бы писатель-журналист провёл исследование, рассказал не "сухие факты" (лучше бы они тут были). Тут его мысли, размышления, наблюдения. Я закрыла книгу и понимаю, что я толком ничего и не вынесла из неё, отрывочные факты. А так хотелось узнать разницу в обществах.
Отсюда можно что-то почерпнуть. Например, что многие звёзды Голливуда относят себя к обществу каббалистов или что в реальности можно встретить вампиров (это люди со своими странностями), а также как относятся общества к магии, алхимии и эзотерике.
Возможно я просто взяла эту книгу рановато и сначала стоит прочитать более фундаментальный "труд" по теме тайных обществ.

Я в тему изучала и скажу так: ваше первое впечатление - абсолютно верное: ни новичку, ни профи эта книга ничего, кроме облегчения кошелька и фоточки в запретграмме дать не может!
Обидно, я тоже повелась(