2 мая 2024 г. 01:33

4.5 Мы хрупкие. Мы прекрасные. Мы такие, какие есть.

Эту книгу я перечитала дважды. Её мне настоятельно посоветовала психолог, чтобы я лучше понимала себя. Сама бы в жизни не обратила на неё внимание, потому что меня бы оттолкнула обложка с надписью psy-блогер.

О чём же книга?

В каждом человеке живёт нарцисс. Просто у кого-то он патологический, а это бывает крайне редко. У кого-то здоровый, что совершенно прекрасно. А у многих он дефицитарный. И эта книга именно про дефицитарных нарциссов.

Дефицитарные нарциссы – это тотально неудовлетворенные собой люди, чего бы они не достигли или не сделали. Они игнорируют реальность, в которой они имеют какие-либо способности, возможности и таланты, и транслируют поведение, связанное с собственной незначительностью.
Современный нарциссизм повсеместен не как патология, а как фоновый уровень тревоги за собственную ценность.

Это по-настоящему ценная книга для каждого, кто наконец готов познакомиться с самим собой. Она вряд ли заменит походы к психологу. Но она способна совершить переворот в сознании. Благодаря этой книге совершенно точно можно научиться лучше понимать себя, принимать и отпустить из своей жизни многие ненужные вещи. Однако придётся поработать. Вооружиться блокнотом и ручкой, быть честным с самим собой. Поразмышлять - свойственно ли вам то, о чём здесь написано? Хочется ли вам жить дальше так, как привыкли? Надо ли что-то менять?

Кому книга совершенно точно обязательна к прочтению:

- Если ваша самооценка шатается по несколько раз в день. Если она в принципе чрезмерно уязвима;

- Вы постоянно чувствуете пустоту внутри себя. Просто пусто. И всё. Никакие похвалы, ваши успехи, признание общества и любовь близких не наполняют вас. Вы радуетесь чему-то 5 минут, а потом всё. Снова пусто;

- Вы часто чувствуете себя ущербным, лишним, вам всё время хочется спрятаться от людей и вы боитесь, что они тоже считают вас полным ничтожеством;

- Вы не умеете гордиться собой, осознавать свои достижения и присваивать себе что-то хорошее;

- Постоянно хотите быть лучшей версией себя, бесконечно смотрите на ютубе мотивирующие ролики, но всё равно впадаете в ощущение собственной неполноценности. И вас постоянно преследует чувство стыда и вины просто за то, какой вы есть.

На самом деле, можно многое ещё перечислять. Но я уверена, что стоит прочитать хотя бы ознакомительный фрагмент, чтобы понять о вас книга или нет. Он довольно содержательный.

Что меня раздражало, так это введённый автором персонаж. Её зовут Нарциссочка, и она нередко будет напоминать вам самого себя. А ещё мне показалось, что книга излишне ориентирована на женщин.

Ничтожность, ущербность и несоответствие – это три столпа, а точнее, три «дыры» в психике нарцисса.
Чувствовать их настолько невыносимо, что мы бесконечно пытаемся их прикрыть, заткнуть, заполнить, насытить и т. п. Для этого подходит все что угодно: работа, образование, отношения, еда, химические вещества и любые другие «компенсации» или «отвлечения». Лишь бы успокоить эту тревогу собственной недостаточности.

Читая эту книгу, не нужно спешить. Читайте вдумчиво и слушайте свои чувства. Крайне желательно выполнять упражения, которые будет предлагать автор. Они хорошие.

А ещё совершенно необходимо запомнить, что вы уникальны, ценны и прекрасны. Такие, какие есть.