2 мая 2024 г. 07:42

3.5 Выбросьте свои телефоны

Получив это предложение в книжном флешмобе я сначала обрадовалась, аннотация книги впечатляет. Да и в целом, не могу сказать, что книга плоха.

Детективное расследование, которое ведет хакер, младшая сестра, которая выходит в окно, старшая сестра, которая ничего не смыслит в интернете, кибербулинг и злодеи по ту сторону экрана. Такой замес выглядит очень многообещающим.

Сама история безумно интересная, и расследование, и вскрывание каждого дна по очереди. Для тех, кто любит детективы с ноткой триллера - самое то. Расскажу, что мне не зашло:

Во-первых - это максимально напичканные синонимами персонажи. Ладно, может даже не синонимами, но выглядит так, как будто автор, когда составлял портрет персонажа очень односторонне его описал, а потом не стал расписывать в другие стороны. Например: главный наш сыщик, прямо-таки Шерлок Холмс, он обо всем догадывается по движению брови, все знает, владеет всеми видами сбора данных, шпион, мультимиллиардер, визажист, актер, мститель, при этом весь такой грубый и брутальный, еще и филантроп. Главная героиня, которая изначально показана как девушка, которая не знает, что такое интернет, в последствии в каждом предложении, где есть что-то связанное с техникой и интернетом ведет себя как ребенок, который пытается узнать что-то новое. Если в этой книге есть маньяк, он будет максимально отвратительно прописан. Если высокомерие, то тоже очень гиперболизированно.

Второе, что меня постоянно выбивало из колеи, это то, что нам пояснялось все. Видим мы историю, а потом от лица какого-то из героев объяснение. Как будто читатель сам об этом догадаться не мог, вот автор и постарался.

А так, по итогу, я довольна прочтенной книгой, но ни к ней, ни к автору, возвращаться не хочется