bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

2 мая 2024 г. 10:25

5 Прекрасное признание в любви

В любви - к Петербургу.
Я могу поклясться, что не читала эту поэму раньше. Но - во вступительной поэме узнаешь практически каждое слово. "Люблю тебя, Петра творенье", "В гранит оделись берега", "Приют убогого чухонца" - это все отсюда. Ее даже не надо специально учить - все эти бессмертные слова отдаются прямо в сердце.
Почему только сейчас? Вообще не помню, чтобы мы проходили поэму в школе. Да и среди школьников она славится тем, что после слова "Параша" мозг отключается и начинается хихиканье. В мое время, конечно, "параша" означало совсем другое, поэтому приходится объяснять: возлюбленные дети, это сокращение от имени Прасковья. (Современных детей, возможно, порвет уже от "убогих чухонцев").
После восхитительной оды, воспевающей красоту и величие города Петра, начинается основная часть. Посвящена она - страшному наводнению 1824 года. Да - Петербург был славен своими наводнениями. Словно Нева, как древняя богиня, бунтовала против несвободы и стремилась смести свои гранитные оковы. Подробнее о петербургских наводнениях я читала в Александр Друзь - Петербург. Пешком по городу . До сих пор на доме на Университетской набережной бережно сохраняется уровень одного из наводнений той поры.
"Медный всадник" - давний мой приятель. Не частый маршрут моих прогулок - но вскорости обязательно его навещу. В центре поэмы - молодой человек Евгений. Автор делает ремарку, что "к этому имени уже привычно его перо". И - я думала, что это будет совсем другая история. Представлялось мне что-то о мести, вроде статуи Командора. Но - как бы поэма не была у нас на языках и в сердце - все в ней не так, как я ожидала.
Пушкин может писать очень мрачно. Из его "Гробовщика" получился вполне готический мультфильм. Как и Петербург может быть мрачен. В поэме вслед за всем его величием и блеском описан город ноябрьский - дождливый, темный, ревущий. Что меня поразило при осваивании поэм великого поэта - масштаб его восприятия. Как, глядя на Бахчисарайский фонтан, он буквально видел и почувствовал тех дев - Зарему и Марию. Так и его взгляд вдохнул жизнь во всадника и его коня. Очень я ценю это его умение,и описание памятника его оживляющими глазами - моя любимая часть (помимо оды Петербургу).
Петербург - город, который надо прочувствовать ногами. Его прелесть в том (здесь соглашусь с Елена Чижова - Город, написанный по памяти ), что он не будет стараться понравиться. И может быть очень разным - словно не отражающим, а излучающим солнечный свет, спрятавшимся за голубоватой дымкой белых ночей, а может изгнать весь свет и завернуться в сепию. А вот заочно влюбить в Петербург Александр Сергеевич и его "Медный всадник" способны. Едва вы услышите первые строки - поймете, что знали их наизусть. Потому что того, кто способен с такой выразительной мощью воспеть Петербург - стоит еще поискать. Возможно, еще поищу, но Александр Сергеевич займет особое место в моем сердце.
P.S. Лучшее, что можно сделать для поэмы - слушать ее в исполнении Сергея Гармаша. Особенно "Медный всадник", где дворцовое величие меняется на почти готическую мрачность - с его голосом просто оживает. Очень его чуть низкий, рокочущий тембр подходит поэме,а он же еще сгущает и акценты расставляет! К сожалению, поэмы в его начитке неумолимо заканчиваются - но не перестану ими наслаждаться. Поэтому крайне рекомендую слушать поэмы Пушкина именно в исполнении Сергея Гармаша.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

Недавно на ЛЛ был опрос по поэзии, и в подарок давали книгу с ЛитРеса из подборки. К счастью, сборник поэм Пушкина в исполнении Гармаша там был. Так что читаю отзыв и предвкушаю)
Спасибо!

Отлично! Приятного чтения)