2 мая 2024 г. 10:39

5 Отзыв на прочитанную книгу

Говорят, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Порой, увидев одно только название книги, рука сразу тянется взять её с полки и тотчас же начать читать, чтобы узнать что же кроется под обложкой с таким завораживающим названием.

Вот и книга Елены Ленковской "По ту сторону покойника" издательства "Аквилегия-М" вызывает сначала удивление, недоумение, а затем и желание немедленно прочитать её.

Герой повести - девятиклассник по имени Герман. За свою жизнь он уже успел позаниматься в театральной студии и арт-площадке, увлекался фотографией и уличным граффити, и даже занимался конным спортом!

Но знакомство с современными художниками позволило Герману вместе с другом попасть на модную выставку-вернисаж. Здесь он попадает на панихиду по покойнику, хотя покойник не настоящий, а лишь перформанс художника по прозвищу Будда.

Встречая подругу детства по танцам - Лизу, юные сердца сталкиваются с незнакомым до этого чувством. Оно притягивает и отталкивает, радует и огорчает. Но существование без этого чувства становится невыносимым...

Лиза, хоть и такая молодая (ведь и она девятиклассница), хочет выйти замуж за пожилого художника по прозвищу Будда, для которого она лишь "очередной проект"?

Автору повести максимально точно удалось передать чувства и эмоции главных героев, саму атмосферу подростковой жизни.

PS: название книги очень важно. Но в конечном итоге я всё же ценю имя её автора.