2 мая 2024 г. 10:46

Кто из нас не рассказывал страшилки друзьям, сидя в темноте и шугаясь каждого шороха? Вот эта книга реанимирует давно забытые воспоминания и погружает в примерно то же состояние леденящего душу ужаса. Для меня сказки правда оказались страшными.

Я поражаюсь мастерству автора. Короткие рассказы в конце сплетаются в один, словно паутина в клубок, и все кусочки паззла встают на место, нагоняя еще больше жути. Писателю удалось ничего не упустить, и несмотря на маленький объем, раскрыть героев и их истории. Очень любопытно было, откуда у дядюшки таинственные вещицы, и откуда ему известны истории их хозяев. В конце дается ответ на этот вопрос, притом довольно шокирующий, не зря интрига сохраняется до последнего. Атмосферой городских легенд и страшилок у костра пропитана каждая страница, оторваться буквально невозможно. Я сильно переживала за главного героя, хотя он не особо играет роль в сюжете, но было ощущение, как будто в конце именно Эдгар станет персонажем следующей страшной сказки.

Не могу сказать, что книга только для подростков, она будет интересна любому человеку, кто любит мистику и ужастики. В ней есть мораль, это не просто слэшер и кровища, а действительно поучительные истории о вечных истинах в форме страшных сказок. Перед сном читать не советую - может, я такая впечатлительная, но еще пару ночей после прочтения мне снились герои истории, а шкатулка на комоде пугала - вдруг и у нее есть своя история в духе сказок дядюшки Монтегю?