Victory1985

2 мая 2024 г. 11:38

Виктория Холт автор известный, хоть и писала под псевдонимами, для меня проверенный автор, в том плане, что в большинстве мне ее творчество нравится. Очень давно я хотела прочитать, как она видит королеву Франции Марию-Антуанетту, ее взгляд на французкую революцию. Я не не убеждена в исторической точности, вымысел и фантазию никто не отменял, но все же.
Думаю, о том кто такая Мария-Антуанетта рассказывать нет смысла, все мало мальски знакомые с историей Франции, знают эту королеву, конец которой был очень трагичным и печальным. В. Холт рассказывает ее историю от ее же лица и, как воспоминание, о детстве, юности, о совершенных ошибках, о несовершенных действиях, о ужасе к которому это привело. И это ужасное слово, приведшие к казни королевской четы и открывшие двери в Ад- Террор.
Бывши еще ребенком, пятнадцатым в семье, Мария-Антуанетта, как такого, была предоставлена сама себе, ее не часто замечали и она терялась на фоне братьев и старших сестер, ведь пока она не была столь важна для брачного союза. Когда же о браке было договорено, все силы были кинуты на обучение и корректирование, но было уже поздно. Характер сформировался, способности не большие, но что было, то и было. Став королевой Мария-Антуанетта окунулась в мир веселья, нарядов, флирта, материнства. Она нашла себя в этом, и может было бы все не плохо, если бы не слабый король. Да, для меня Людовик XVI слабый король, и то что он не хотел править, его не оправдывает.
Сколько читаю про эту революцию, столько задаюсь вопросами: Ну почему они не обратили внимание на эти листовки, памфлеты, собрания, высказывания? Ну почему никто не помог королевской семье? Ну почему они оказались такими наивными глупцами? А что если...? Это риторические вопросы, ответы на которые мы уже никогда не узнаем. История не любит сослагательного наклонения, а от любви до ненависти один шаг.
Как итог: Французы хотели хлеба и зрелищ... Ну что ж, зрелища у них были не забываемые, а вот хлеба, как не было, так и не было.

В рамках игры: "Игра в классики", марафон
В рамках групп: "Осторожно! Историки", "Франция- La Poste"
"Читаем классику вместе", мобы: «Любителям списков 2024!» и «Покорители вершин. Тур №3.»

Вика, ай-ай-яй!!! Ты своими рецками неуклонно увеличиваешь мои "хотелки"! Эта книга уже там! :)))

Мне не стыдно :))) Книга интересная :)))