2 мая 2024 г. 11:59

На "Башню из грязи и веток" я наткнулась, выискивая книги из серии "Впустите фантастику". После прочтения Инны Живетьевой мне стало казаться, что эта серия станет прорывом в отечественной социальной фантастике, но оказалось, что в серии вышло всего две книги: та самая Живетьевой и эта Ярослава Барсукова.

Сначала я зависла на названии. Не знаю, как вам, а мне совершенно очевидно что называться книга должна была чуть иначе ) Оказалось, что повесть была написана на английском (автор, хотя и русскоговорящий, пишет на английском), и только потом переведена на русский язык. Отсюда, мне кажется, и особенности названия: объяснить англичанам, что значит русская идиома "из г**на и палок", сдается мне, довольно трудно, чтобы выдержать тот самый смысл и скрытый под ним подтекст. В оригинале название звучит как The tower of mud and straw (из грязи и соломы), и вероятно, имеет отсылку к саманному кирпичу… Но кто знает, как оно на самом деле, кроме автора.

Сюжет хорош: министра Шея Эшкрофта, отказавшегося разогнать газом демонстрацию, ссылают из столицы в самую отдаленную провинцию, на границу, курировать строительство исполинской башни, предназначенной для размещения в ней оружий для отражения атак соседнего государства. Тонкость в том, что никого это государство не атакует, ненависть к нему разжигается намеренно, башня не нужна в принципе ни тем, кто ее строит, ни тем, кто помогает с технологиями ее постройки (а это нашедшие приют на земле странствующие антропоморфные инопланетяне дракири, до смерти боящиеся того, что башня таки будет построена). Эшкрофт попадает совершенно в другой мир, почти в эпоху развитого феодализма, только с пришельцами под боком, ну а дальше – интриги, любовь, политика,  болезненные воспоминания о потерянной сестре, борьба между долгом, чувством и желанием вернуть свое, несправедливо отобранное королевой. В общем, это было бы круто, но в итоге получилось просто хорошо.

На первый взгляд башня – это метафора холодной войны. Такая трактовка довольна ясна, учитывая то, что альтернативная Англия находится в затяжном конфликте с неким славянским государством, называющимся Дума. Но если копнуть поглубже, башня, да и само название повести, – это про всю псевдоанглийскую политическую систему в целом, а еще про межличностные отношения, а еще про воспоминания о прошлом, половина из которых достроена до приемлемого мозгом варианта из тех же палок. Сама башня из веток тоже в повествовании появляется, но на фоне всего остального она смотрится статистом. Лично на меня она никакого впечатления не произвела.

Я не совсем поняла, к  какому жанру/стилю отнести это произведение. Стимпанк? Не сказала бы. Викторианская эпоха – альтернативная, определенно. Фантастика – да. Социальная – да. Инопланетяне есть. Магии вроде бы нет. Те самые устройства, из-за которых и происходит весь сыр-бор, называются техны и всем своим видом с вентилями прикидываются механизмами, но местами все же больше похожи на что-то магическое. Принцип их работы автором не объясняется. Автор вообще очень удобно отделывается от читателя словами о том, что устройства эти сложны и опасны. Его право, но лично мне хотелось бы подробностей.

Мне вообще хотелось бы подробностей. Вся эта повесть похожа на дайджест, скупой мужской пересказ прошедших событий. Описаний мне было недостаточно. Автор описывал то, что было важно персонажу-мужчине – женскую красоту, секс/любовь, впечатления после, воспоминания о счастливой юности, сестру, ТТХ башни… А весь прочий мир приходилось достраивать по штрихам. Не говорю, что это плохо: в формате повести, наверное, это вполне оправдано, плюс, скорее всего, это особенность авторского стиля, но мне не хватило душевности, природы, многочасовых терзаний выбором, торгов с совестью и т.п. А вот ироничные замечания ГГ - это украшение истории. Только за них можно добавить повести балл.

А еще мне хотелось бы плавности русского языка. Понимаю, что текст переводной, но он кажется рубленым, как и сам сюжет, подающийся хотя и последовательно, без пропусков, но будто какой-то нарезкой. В середине повести мне стало казаться, что это хорошая заготовка для полноценного романа, но на "Небьюлу" была номинирована-таки повесть…

В общем, мне было интересно,но рекомендовать к прочтению, пожалуй, не стану. Ради интереса, чтобы посмотреть, в каком направлении ЭКСМО хотели развивать серию "Впустите фантастику", прочесть можно. А ещё, ходят слухи, автор пишет продолжение. Что ж, подождем ) Может, этот мир раскроется чуть сильнее.