2 мая 2024 г. 13:22

4 "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Мф. 5:48)

Клайв Стейплз Льюис
"Христианство"

"Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Мф. 5:48)

Кажется, мой блог уже должен начать ассоциироваться с религиозными книгами - что-то я зачастил с ними. И не разобрал все запасы даже.

Данная книга - это сборник трех небольших работ "Страдание", "Просто христианство" и "Любовь", вышедшие из-под пера Клайва Льюиса, известного как автор "Хроник Нарнии", но который при этом также активно писал на христианские темы. В молодости он был атеистом, но позднее под влиянием друзей, в том числе Джона Толкина, пришел к вере, правда, в отличие от того же Толкина, который был католиком, сам стал англиканцем.

Вошедшие в сборник работы посвящены различным темам.

Очерк "Страдание" посвящен проблеме осмысления страданий в христианстве, в частности, почему бог допускает страдания людей.

Очерк "Любовь" посвящен разным видам любви и тому, как верующим людям следует работать над тем или иными отношениями: любовь семейная и романтическая, страстная влюбленность, дружеская любовь (это не оксюморон), любовь к Родине, любовь к богу.

А вот работа "Просто христианство" привлекла мое внимание в большей степени. В ней автор старается ответить на вопрос, во что собственно верят христиане, прежде всего выделить наиболее общее, очищенное от доктринальных расхождений между конфессиями. Много внимания уделяется и непонятным местам в вероучении, в том числе о том, что подразумевается под троичностью бога и о том, что представляют собой разные лица Троицы.

Сам я человек неверующий, и это уже достаточно стабильно. Например, когда Льюис в очерке "Страдание" упомянул о том, что в юности стал атеистом в значительной степени из-за проблемы того, как милостивый и любящий бог может допускать человеческие страдания, я как бы и понимаю эту мысль, но сам я стал и остаюсь атеистом или, по меньшей мере, агностиком далеко не из-за проблемы страдания, потому и рассуждения о благом боге, допускающем страдания, меня не трогают. Если Льюис принял веру, когда его друзья смогли пояснить ему, что людские страдания не следует ставить богу в вину, на меня этот аргумент не оказывает никакого влияния. В конце концов для меня всегда, даже в подростковые годы, было очевидно, что со страданиями не всегда все плохо - опыт переживания страдания может приводить к изменению сути человека или человеческих сообществ, возможно, даже в лучшую сторону, следовательно, само по себе страдание не зло. Со временем у меня развивалась способность сопротивляться выпадающим на мою долю страданиям, огорчаясь, идти дальше, переживать даже серьезные удары судьбы; наверное, это именно то, что называют смирением - важнейшей из добродетелей в христианстве. Потому что это не зло, это просто жизнь.

Интересны и доводы "Любви", с которыми и я соглашаюсь, о том, что никакое чувство не следует абсолютизировать, даже любовь. Дружеское чувство не должно мешать вам предостеречь вашего друга от предосудительного поступка. Любовь матери к ребенку не должна абсолютизировать этого ребенка и оправдывать во всем, не должна потворствовать ребенку в дурных наклонностях. Любовь к Родине не должна означать пренебрежения интересами других государств: тем фашисты и брали - пробуждением любви к Родине, раздувая оную в нездоровых масштабах, игнорируя интересов других государств и народов.

Помню, как встречал отзывы на эту книгу у других книгоблогеров, вроде бы двух или трех. Когда-то я и не знал о такой стороне Льюиса, а с тех пор не только в отзывах на данную же книгу встречал характеристики его как христианского мыслителя, но и в другой литературе. Могу заключить, что пишет он интересно, в чем-то даже кажется оригинальным. Возможно, кому-то из читателей эта книга помогает утвердиться в вере, если так - то да и Господь с ними.

Облако раздумий