2 мая 2024 г. 13:26

5 Кто такие фашисты и чем привлекали

Майкл Манн
"Фашисты"

Прежде чем я начну что-то писать по теме, сразу отмечу: товарищ майор, я не поддерживаю ни один из вариантов фашисткой идеологии, осуждаю их все, равно как и любые человеконенавистнические идеологии.

Я продолжаю читать подряд книги на тяжелые мрачные темы. Потому что о таких вещах следует помнить, и тем более помнить, что за давностью лет у нас становится все меньше живых свидетелей тех далеких исторических событий. И более помнить, потому что идею - какой бы ужасной она ни была - уничтожить практически невозможно даже если физически ликвидировать носителей этой идеи, разрушить общественные движения в пользу оной идеи, уничтожить государства, возводящие такую идею в ранг обязательной идеологии. К сожалению, последние годы лишь яснее высветили, что древнее зло, казалось бы похороненное, имеет тенденцию возвращаться.

Это книга о фашизме. Проклятой и преданной забвению идеологии, когда-то завоевавшей широкую популярность в первой половине прошлого века в ряде европейских стран. Автор подходит к проблеме с социологических позиций. Выделяя частные разновидности фашизма в шести странах (Италия, Германия, Австрия, Венгрия, Румыния, Испания), он строит на их примерах характерные социологические закономерности между состоянием общества, спецификой политических режимов и местных вариаций фашистской идеологии. Очень помогает дифференциация авторитарных режимов по ряду критериев - в конце концов фашизм не равен авторитаризму вообще, но лишь является частным случаем авторитаризма.

Автор выделяет характерные черты фашизма: национализм, этатизм, парамилитаризм, надклассовость. Фашизм предлагал заманчивую перспективу могущественного национального государства, способного очистить нацию от органически вредных и чуждых элементов и при этом не разделяющего сторону ни одного из социально-экономических классов (как власть капиталистов в либерализме или власть пролетариата в коммунизме), предлагал особый, "третий путь" между крайностями либерализма и коммунизма. Заманчиво, объяснимо, как множество людей поддержали фашисткие партии и движения, если бы только это все не обернулось реками крови.

Автор работает на материале статистики и социологических исследований. Это позволяет вполне понять состояние обществ, в которых фашисты пришли к власти, выяснить картину социального происхождения как самих фашистов, так и людей, которые их поддерживали или голосовали за них на выборах. Точно так же социологический материал позволяет понять и то, почему в ряде стран, хоть в них и утвердились авторитарные правые режимы, но конкретно фашистских режимов так и не сложилось - в этом плане показательны примеры Португалии при Салазаре и Испании при Франко (несмотря на то, что в Испании была фактически фашистская партия, Франко так и не пустил ее на господствующие позиции), равно как восточноевропейские диктатуры в Польше, Литве, Латвии, Эстонии. При этом фашисты заняли господствующие позиции в Италии и Германии, тогда как в Австрии, Венгрии и Румынии на протяжении длительного периода соперничали с другими авторитаристскими движениями правого толка (например, в Австрии фактически имело место соперничество между двумя фашизмами, где одни ориентировались на пример Италии, а другие - на пример Германии).

Прочитав эту книгу, вы сможете понять почему фашизм победил в одних конкретных странах, но не смог достичь никаких успехов в других; как сложились варианты фашизма в разных странах; кто и почему поддерживал фашистов. И главное - вы перестанете воспринимать это все как сказания седой древности, ибо фашизм следует принимать всерьез, его уж точно не следует упрощать. Древнее зло, не воспринятое всерьез, может вернуться, если уже не вернулось.

Не перегрузил ли я вас мрачностью темы? Читаете ли книги о таких явлениях реального ужаса, как фашистская идеология?

Облако раздумий