Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

2 мая 2024 г. 14:05

5 Отличный сборник детективных рассказов.

Как ни необъятен, как ни разнообразен преступный мир, но и он имеет свои законы, приёмы, обычаи, навыки и, если хотите, – традиции.

Странно, что у такой хорошей книги так мало читателей. Возможно, отпугивает указанный жанр. Тогда я разочарую любителей биографий и мемуаров. "Воспоминания русского Шерлока Холмса" - это по сути сборник рассказов о реальных преступлениях начала 20-го века на территории Российской империи. Очерки написаны Аркадием Францевичем Кошко, который с 1908 года руководил Московской сыскной полицией. Именно его деятельность на Международном съезде криминалистов 1913 года в Швейцарии была признана лучшей по раскрытию неочевидных преступлений.

Это дало повод отечественной и зарубежной прессе окрестить А. Ф. Кошко «русским Шерлоком Холмсом».

В отличие от большинства мемуаров автор рассказывает не столько о себе лично, сколько о своей работе. О преступлениях, в раскрытии которых он принимал непосредственное участие. Изложение увлекательное и динамичное. Описания такие яркие, что герои кажутся живыми:

Этот тип был лет 35, с крайне наглым лицом и тем характерным выражением на нём, что присуще часто русским недоучкам, превратившим свою голову в свалочное место полупрочитанных и наполовину понятых брошюр, памфлетов и прокламаций.

Согласитесь, "тип" вполне узнаваем и сегодня.
Как указывает сам автор в предисловии к первому тому очерков уголовного мира:

Для этой книги я выбрал 20 рассказов из той плеяды дел, что прошла передо мной за мою долгую служебную практику. Выбирал я их сознательно так, чтобы, по возможности не повторяясь, дать читателю ряд образцов, иллюстрирующих как изобретательность уголовного мира, так и те приёмы, к каковым мне приходилось прибегать для парализования преступных вожделений моих горе-героев.

В данную книгу включены целых два тома очерков, краткое описание основ сыска того времени и небольшая документальная справка о семье Кошко, дополненная фоторгафиями.
Книга читается легко, как любой сборник хороших детективных рассказов. Очерки сгруппированы по видам преступлений. Например, кражам посвящено 12 глав, шантажу и вымогательствам только 3. Больше всего материала о мошенничестве, замысловатость которого и сейчас поражает воображение. Некоторые истории - просто готовые схемы даже для современных аферистов.

Я несколько колебался, - пишет автор, - печатать это своего рода руководство для шулеров. Чем чёрт не шутит, ещё соблазнишь, чего доброго, нестойкую душу.

И всё же желание предостеречь пересилило.
Помимо подлинных детективных историй, читатель получает и ценные исторические сведения. Проходящие вскользь описания привычек, быта и политического устройства создают динамичную картину жизни дореволюционного российского общества.
Читать легко, читать интересно. Есть и грустные моменты, есть и забавные:

— Не измывайтесь надо мною, г. начальник, – сказал грустно Михайлов. – Поверьте, что лишь тяжелая судьба толкнула меня на это дело.
— Удивительно бесцеремонна с вами судьба, Михайлов, вот уже четвёртый раз, что она вас всё толкает.

С удовольствием рекомендую эту книгу всем любителям детективных рассказов, тем более, что: "Актуальность этих воспоминаний, увы, во многом очевидна."