ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

2 мая 2024 г. 14:42

4 по уму виноградинка

Сейчас у издательства АСТ выходит потрясающая серия «Хиты Китая», книги автоматически появляются на моих книжных полках. Мало того, что они по оформлению красивые, так еще и жутко интересные.

Об оформлении. Внешнее оформление книги очень красивое: такое нежное и воздушное. На форзацах есть информация, помогающая запомнить женские и мужские титулы с именами, иерархию небожителей, а также то, кто какому царству принадлежит. Внутри так же имеется восхитительная вклейка с персонажами: Повелитель огня Сюй Фэн, Повелитель ночи Жунь Юй и Цзинь Ми, а также изображение мира Десяти Островов и Трех континентов. А в конце книги расположен глоссарий, в котором есть объяснение многим вещам: измерение времени в древнем Китае, термины китайской народной медицины и просто термины, относящиеся ко всеми «божественному». Так что даже если вы не особо разбираетесь во всем китайском, справочный материал вам очень поможет!

О переводе. Что хотелось бы отметить, так это перевод. В последнее время издательства часто халтурят с ним, но в «Удушающей сладости» перевод хорош! Порадовало большое количество сносок, в которых подробно и понятно объясняются многие приметы, поговорки и крылатые выражения, игра слов и имен, и просто какие-то детали, касающиеся культурных подтекстов! Работа проделана колоссальная!

Об атмосфере. А что же по поводу самой книги? Ой, тут можно смеяться, краснеть и смущаться! На самом деле, дилогия вышла максимально легкой, невинной, наивной и забавной. Если вы любите «поорать с кринжа» (в хорошем смысле), если вы любите глупые ситуации и поступки, приправленные юмором, то эта книга точно для вас. Эта книга идеально подойдет для отдыха, когда хочется чего-то легкого, но увлекательного. А еще, как мне кажется, книга идеально подойдет для весны и лета. На самом деле, было немного страшно читать, потому что негативных отзывов, особенно в сторону главной героини, Цзинь Ми, было многовато. Но я получила хорошую историю! Новелла по своей сути довольна простая, но все равно цепляет. Мир описан четко и понятно, красиво. Достаточно много моментов уделяется атмосфере и китайскому фольклору, но все это не перегружает и не путает. Мир все равно полный и понятный. А еще особенно порадовало, что вроде бы здесь небожители, прожившие тысячи лет, но все равно такие земные интриги и тайны.

О героине. Цзинь Ми – такая милая! Многим читателям она не понравилась, а вот у меня вызвала неимоверную симпатию. Вот подкупила ее наивность. У нее напрочь отсутствует социализация, она ничего не знает о мире, оттого она похожа любознательного ребёнка, который постоянно попадает в неловкие ситуации. И это очень забавно. Действительно забавно!

О других героях. Сюй Фэн и Жунь Юй хоть и выступают в качестве основных любовных интересов, мне вообще не понравились. Первый какой-то вспыльчивый и слишком эмоциональный, второй слишком грузит своими проблемами и опекает. А вот кто мне понравился, так это… Янь Ю. У нее отличное чувство юмора, да и сам по себе он довольно «простой» персонаж. Хотелось бы больше его!

"Удушающая сладость, заиндевелый пепел" - замечательное и легкое произведение. Первая любовь и тайны, легкая мифология и обилие забавных ситуация делают эту историю очаровательной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!