2 мая 2024 г. 15:25

"Утреннее сияние" не так сильно впечатлило меня как другие книги Сары Джио. Герои мне показались не такими реалистичными и вызывали меньше эмоций, чем в предыдущих историях автора. В конце я обронила немного слез, но это, скорее всего, было спровоцировано эмоциональным моментом признаний и откровений. Концовка оказалась чуточку непредсказуемой, но догадки все-таки какие-то по ней были и оправдались. Ну и собственно, как всегда бывает у Сары Джио, закончилось все вроде бы хорошо. Но радости большой и облегчения у меня особо от этого не было.
Рассказ начинается шаблонно таким романам: девушка приезжает в Сиэтл и поселяется в плавучем домике. Недавно она перенесла личную трагедию, а психотерапия ей не помогала. Ада решает взять перерыв на работе и уехать в тихое место подальше от горя, так сказать, сбежать от самой себя, хотя она сама же осознает этот факт и сомневается в том, правильно ли она поступает. Поселившись в плавучем домике, она быстро знакомится со своими соседями, которые очень любопытны по отношению к ней, но сами не так откровенны и разговорчивы о своей жизни.
Однажды она находит в доме, который снимает, старый сундук. Когда она его открывает, находит много разных вещей, принадлежащих женщине. Постепенно она начинает узнавать ее историю буквально по крупицам, так как местные жители категорически не хотят говорить о владелице сундука. Оказалось, что женщина пропала бесследно много лет назад, но почему-то жители городка решили после ее пропажи молчать.
Параллельно с историей Ады автор повествует о судьбе Пенни, той самой пропавшей, поэтому узнавать о ее жизни мы начинаем гораздо раньше, чем Ада находит сундук и начинает ее расследование. По сути судьба Пенни тоже немного отдавала шаблонностью и подозрения всегда падали на одних и тех же лиц. Жила она с художником, человеком творческим, который конечно же не мог не гулять на стороне, как предполагала его жена. Это не было доказано, но уверенность у нее с каждым днем росла, хотя и тут у меня были свои собственные догадки, которые подтвердились. В один прекрасный день Пенни знакомится с недавно поселившимся рядом соседом. В общем все события были предсказуемы и их развязка была понятна чуть ли не с самого начала. Пенни же показалась мне сильно наивной и мягкотелой, поэтому сочувствия до последнего момента она у меня не вызывала. Жаль ее мне стало только на причале к концу разыгравшейся трагедии, и то это больше относилось к ребенку.
Как бы там ни было, книга прочиталась легко и на одном дыхании. Рекомендовать к прочтению я ее не стала бы, потому что у Сары Джио есть намного интереснее и эмоциональнее романы. Но и ставить оценку ниже книге я не стала, потому что у меня уже сложилось особое отношение с этим автором, которое перечеркивает всю шаблонность истории.