2 мая 2024 г. 15:46

Повествование у книги ровное и неспешное. Как раз подходит для чтения такой истории. Очень впечатляет описание быта того времени. Из этой истории можно узнать как одевалась замужняя и незамужняя девушка,какие гадания проводили, какие праздники отмечали и как, как проводили свадьбу как назывался каждый угол в доме,что кушали и многое другое.Заметно что автор хорошо и с чувством подходила к каждой детали. Я бы сказала,что по этой книге можно учиться и плюс,что не скучно.
️Автор открыто показывает положение женщин и мужчин . Мне было тяжело читать с какой несправедливостью и жестокостью сталкивались женщины. Сколько непосильного труда взваливалось на их плечи. Женщина хранительница очага. Именно от неё зависит многое в семье и если она идёт против этой системы,то может быть наказана мужчиной .

Эта история говорит о том,что все люди во все времена были подвластны своим эмоциям и желаниям.
Я понимаю многих героинь книги почему совершали такие поступки,почему искали ласки и утешения на стороне,искали понимания.
У Аксиньи вышла очень сложная и непонятная судьба,в которой героине пришлось многое вытерпеть. По-настоящему она всего-лишь хотела выйти замуж по любви,сделать сама свой выбор,а не чтобы за неё это решали родители. Но иногда эта любовь бывает туманна и хрупка и неизвестно принесёт ли она счастье или же нет. Аксинья хотела обмануть судьбу,,но она устроена так,что все все равно возвращается на круги своя и идёт как надо. На это ей намекали и знахарки и знаки разные.

Григорий всегда вызывал у меня отрицательные эмоции. Я не смогла проникнуться его тяжёлой, незавидной судьбой. Я все время думала, что предназначен он был Ульяне.

В этой истории есть ещё много интересных персонажей,на которых можно обратить внимание,узнать их историю жизни. Фёдор,Анна,Василий и многие другие совершают свои ошибки,но продолжают жить дальше.

Эта замечательная книга. Каждое слово и предложение в ней наполнено смыслом. Через героев можно понять ,что такое жизнь с её взлетами и падениями, что такое семейная жизнь и какие тайны она скрывает, желания женщин и мужчин,на какие поступки может толкать человек отчаяние и желание быть счастливым. Не смотря на все тяготы, книга говорит о том,что жизнь все равно продолжает свою круговерть,идёт своим чередом и поколения будут сменять поколения.

История мне понравилась. Я смогла окунуться в эпоху того времени,ощутить на себе ,попытаться понять мотивы происходящего. Очень смелая во многом. Открытая и откровенная,но настоящая. С удовольствием буду знакомиться с другими книгами автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!