Arinushk

Эксперт Судьбы

2 мая 2024 г. 17:03

4 Ничто хорошее не может длиться вечно

Введение Оз Безалий - наследник Великого дома Безалиев. На церемонии его совершеннолетия происходит катастрофа. Загадочная организация отправляет юношу в Бездну, откуда нет выхода. Озу было предначертано умереть. Однако в дело врывается Алиса - таинственная девушка, которая предлагает сделку. Она освободит Оза, а юноша заключит с ней контракт. Что же выберет Оз? И что это за грех, из-за которого его низвергли в Бездну???

Сюжет/Персонажи/Мир Сразу скажу, что это большая манга, ведь в ней 24 тома ( в русском издании 12 книг по два тома). И поэтому автор позволила себе... бросить читателя сразу в омут происходящего.
Мистические цепи, организации, контракты, Великие дома. Первые главы я пытался разобраться - нравится мне читать или нет. В этом и кроется главная проблема книги - она может отпугнуть некоторых читателей таким подходом. Я не скажу, что первая книга пробудила во мне повышенный интерес читать дальше. Это было дело принципа, и цены (манга недешевая). Поэтому если не понравилась книга, то нужно либо читать дальше (до книги 4), либо смириться, что вам с циклом не по пути.

С персонажами поинтереснее. Главный герой - Оз не клишированный добрячок, помогающий всем и вся. Это противоречивый персонаж, который способен постоять за себя и не всегда очевидными методами. Именно поэтому за ним так увлекательно наблюдать.

Тайны, тайны, тайны. В этом все Сердца Пандоры. Уже видно, что автор развесила множество ружей, которые я уверен, что выстрелят. И это интригует, ведь наравне с Озом можно отгадывать все секреты данного мира.

К слову о мире. Пока что его представлено маловато. Великие дома, мистические цепи с контрактами. Всё только разгоняется. Бездна показана великолепно, а контракты пугают своими особенностями..

Вывод Интригующее, но сумбурное начало. Книга может отпугнуть первыми главами, но всё же истории стоит дать шанс. Многогранные персонажи, которым только предстоит показать себя. Отличный рисунок, прекрасно передающий ощущение загадочности. И тайны, которые так и хочется разгадать.

#МММ №4