MissGray

Консервация впечатлений

2 мая 2024 г. 17:10

Сюжет: Берти Вустер на пару со своим дворецким Дживсом плетёт интриги и помогает своим друзьям и родственникам выпутаться из неприятностей.

Время и место действия: 1920-е, Англия.

Герои: Берти Вустер - аристократ.
Реджинальд Дживс - дворецкий Берти.

Темы: семья, любовь, дружба, интриги.

Моё мнение: Я не любитель рассказов, от них ощущение, что авторы просто ленятся развить придуманные сюжеты во что-то большее, показать глубину персонажей, работать над отношениями. Ну и вообще - только вникнешь, как уже и конец.

К сожалению, эта книга оказалась мне ещё менее интересна, чем могла бы, потому что я смотрела сериал по этой серии. Правда, только первый сезон, но так уж вышло, что он практически полностью и дословно основан именно на этом сборнике. Так что я всякий раз, начиная новый рассказ, уже знала, чем всё закончится. Из-за этого чтение этой книги затянулось до неприличия - не было никакой мотивации выяснять, что было дальше. Да и в целом все рассказы строятся по одному и тому же шаблону - кто-то приходит к Берти с проблемой, тот берётся её решать, только у него не хватает ума, Дживс вроде как помогает, но в реальности делает всё по-своему, и вуаля - проблема решена, все счастливы.

Но именно в этой книге мне очень понравился язык - богатый и ироничный. Редко когда хвалю за язык переводы, но здесь переводчик прям постарался (хотя и в оригинале язык, конечно, шикарный).

Если бы я не смотрела сериал, оценка, скорее всего, была бы выше.

Триггеры:

герои - 7/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 7/10,
перевод
(И. В. Шевченко) - 10/10.

Прочитано в рамках игр Флэшмоб 2024 по совету Wironika и Книжное путешествие.