2 мая 2024 г. 17:30

4 Спойлер

Ну на крепкую 4+, а 5 не могу поставить потому что немного затянуто, как по мне, ну вот чего-то не хватает. Ну может это просто вкусовщина. Очень много параллелей с научно-популярной книгой этого-же автора, которую я как раз недавно прочитал. Её прям можно считать приложением к"Пределу Бортля", как известную книжку Кипа Торна "Интерстеллар" к одноименному фильму. Или"Предел Бортля" считать беллетризованным вариантом"Комет". Конечно, сразу вспоминается и фильм "Не смотрите наверх".

Персонажи немного опереточно-карикатурные, я бы сказал, такие знаете-ли, типажи, шаблонные.  И концовка тоже слегка притянута за уши, этакий "deus ex machina". Типа, должен быть хэппи-энд... Ну это если прям совсем придираться, и опять-же, на вкус и цвет все фломастеры разные... А в целом, читать было интересно, прочитал быстро и легко.

Вместо постскриптума.

Прямо сейчас к Земле летит комета C/2023 A3. Она конечно не столкнётся с Землёй, но в октябре может стать яркой и украсить вечернее небо. Не преувеличу, если скажу, что сейчас к ней приковано внимание всех любителей астрономии, как и в романе, все обсуждают, развалится она или переживёт сближение с Солнцем, наблюдают её и фотографируют... Сейчас на фото она выглядит как малюсенькое пятнышко с хвостиком.

Точно также она пропадет на какое-то время из поля зрения, и мы не будем знать, цела она или нет, и будем ожидать её появления в конце сентября. Только конечно будем надеяться наоборот, чтобы она "выжила" и порадовала нас красивым зрелищем.