2 мая 2024 г. 17:35

Необычная история, в центре которой находится Катя - девушка с земли, попавшая в услужение колдуну из другого мира. Сразу оговорюсь, если для кого-то это важно, любовной линии в этой книге нет.

Катя - интроверт, живущий в своем мирке. Она не любит выходить из дома, общаться с людьми. Да и вообще единственное, что она делает с удовольствием - это смотрит сериалы, ест пиццу и пьет колу. Иногда во многих из нас просыпается такая вот Катюха. Но в книге автор такое замкнутое поведение гиперболизирует, возводит в степень. На фоне описания жизни Кати становится понятно, почему она, попав в другой мир, такая беспомощная. Она не привыкла работать, не может приготовить съедобную еду, не может помыть пол, да и грязная посуда вызывает у неё ступор неизвестности. Она всю жизнь жила на готовом, выросла в лентяйку и неумёху, и это ей в дальнейшем аукнется и не раз. В общем, абсолютная беспомощность перед обычными и нормальными жизненными условиями поначалу изумляла, потом раздражала немного, а потом как-то привыкаешь и думаешь, "ну давай, Катюха, включи голову и всё получится". Ко всему прочему Катя ещё и очень неуклюжая... Но апофеозом становится Катина непредсказуемость. Никогда не знаешь чего от неё ожидать: послушания, слез, того что психанет и сделает всё наоборот или что-то совсем иное. Очень необычный персонаж. В середине книги я к ней привыкла и даже прониклась. При всех своих недостатках, Катя не стоит на месте, она развивается, взрослеет (характером), она признает свои ошибки и очень старается исправить. Это замечательно, когда герои такие несовершенные, но при этом развивающиеся, эволюционирующие. Про таких всегда приятно читать.

Джей - загадочный колдун. Его не так много в книге, потому что повествование идет от лица Кати, а она старается не часто пересекаться с ним. Читатель же узнает Джея через восприятие его именно Катей, ведь ей ещё и достаются отголоски его эмоций. Загадку колдуна мы узнаем ближе к концу книги, и там не всё так просто. По началу он кажется отстраненным и агрессивным. Вроде, создает нормальные условия для жизни Кате, но в то же время совершенно не стремится ей помочь в минимальных вещах: объяснить как работает магия или хоть что-то рассказать о том, что ему от неё нужно. В общем, его тоже хотелось иногда ударить. И опять же, к концу книги автор раскроет все карты и буквально всё встанет на свои места, пазл сложится и вопросов не останется.

История интересная, загадочная, закрученная. Несмотря на неспешное повествование, без резких перепадов, есть напряженные моменты, заставляющие попереживать, поволноваться и посопереживать героям. Основная сюжетная линия закончена в этой книге, нет ощущения незавершенности, да есть не до конца пойманные злодеи и ещё пара моментов, но их можно оставить, они совершенно не мешают. Либо рассказать о них в следующей книге. Я так предполагаю, что во второй части нас ждут новые приключения и новые загадки.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!