2 мая 2024 г. 17:36

5 После этой все остальные книги по питанию хочется выбросить

Книга попала ко мне случайно, и я собралась тут же ее отдать другому, не открывая. Но она все-таки зацепила меня внешним видом. Очень красивая: твердый переплет, толстая белоснежная бумага, приятные картинки, удачные цветовые сочетания... Редко встречаешь настолько хорошо изданное произведение. Удивило, что сей шедевр создал издательский дом "Комсомольская правда", просто никогда раньше о них не слышала. Но сейчас обязательно прогуглю, что у них еще есть. Такую книгу можно и в подарок, и себе в библиотеку на долгую память. Очень качественная.

картинка Serdcevina
Содержание соответствует внешнему виду. Автор - клинический психолог. Мне очень понравился ее слог, разделение на главные мысли, подведение итогов, расставление акцентов с помощью визуальных составляющих. Прочитала за один присест. И даже думаю, что, если сама захочу написать книгу, буду держать в уме эту как образец.

Итак!

Сначала я думала, что книга для РППшников (не для меня). Там даже так и написано, что дело серьезное, лечение должно проводиться психиатром. РППшники - это люди, которые чрезмерно сфокусированы на своем весе и прибегают к нездоровым способам влияния на него. Речь о диете, чрезмерных тренировках, злоупотреблении лекарствами.

У меня все это не получается, поэтому я стремительно расту, избегая ограничений и физической активности. Вроде как не РППшник. Но читая, я поняла, что у меня тоже проблемные отношения с едой. Мне кажется, как и у большинства людей. Все мы деформированы культурой, в которой сейчас пропагандируется культ тела.

В сухом остатке, спустя несколько часов после чтения, у меня остались такие выводы:

Нужно выстраивать здоровые отношения с едой.

Не правильное питание, не чистое питание (по мнению автора, это чистое безумие), а просто режим питания. Как в детстве - завтрак, обед и ужин примерно в одно и то же время, плюс два перекуса. И обязательно себя радовать вкусняшками пару раз в день. Тогда вернется чувство голода и насыщения, на которые можно ориентироваться.

Ограничения и контроль ведут к последующим срывам.

Это всяческие исследования доказали. Даже физическая активность ради того, чтобы "отработать съеденное" - это деструктив. Движение должно быть в радость.

Что еще не работает в долгосроке:
- диеты
- подсчет калорий
- интервальное голодание
- Метод тарелки (1/2 овощи, 1/4 белок и 1/4 углеводы)

И вот, когда у тебя психика не будет зацикливаться на еде, ты придешь в свою норму. И эту норму нужно ПРИНЯТЬ. Что ты не идеальная картинка. Ты человек. Ты живешь, и являясь собой, привлекателен настолько насколько вообще возможно.

Это и есть вкус свободы.

Цитаты, которые особенно понравились:

Сейчас очевидно, чтобы РПП проявилось, одной генетической уязвимости недостаточно. Нужны факторы среды, которые его запустят. Как говорит Синтия Бьюлик: "Гены заряжают пистолеты, среда спускает крючок". И тогда РПП "выстреливает".
Если вы спите по четыре часа в неделю, то будете просыпать важные встречи и засыпать в неподходящих местах. Если задержали дыхание, то потом сделаете глубокий вдох. Если будете недоедать, то потом неизбежно начнете переедать. Чем больше вы контролируете то, что едите, тем больше еда контролирует вас!

картинка Serdcevina