2 мая 2024 г. 18:15

Как первое знакомство или второе, мне кажется, что эта книга не подходит. Она больше, как дополнение к уже имеющимся знаниям. Здесь больше рассказывается о внутренней жизни, чем об исторических фактак. А те исторические факты, которые есть, чаще идут не последовательно. Да и вообще довольно мало данных обо всем. Вроде бы и часто упоминаются военные походы, но в основном без конкретики. Встречаются лишь единичные детально описанные сражения. Еще раздражали постоянные ошибки в датах. И это я обращал внимание, когда ошибка в столетии, потому что по логике не получалось. Что тогда говорить о десятилетиях и годах? Я понимаю опечатки в словах, но даты в исторических книгах надо сто раз проверять. А тут далеко не одна ошибка и это лишь те, которые я нашел. Но это уже претензия не к самой книге, поскольку очень сомневаюсь, что автор так написал. Однако есть и светлая сторона. Думаю, как дополнение к другим историческим книгам эта подойдет очень хорошо. Здесь много рассказывается о внутренней жизни султанов, солдат и простых людей различных национальностей. Даже о константинопольских бродячих собаках есть целая история. И взятие Константинополя очень детально описано и еще кое-какие другие сражения. Такое ощущение, что автор сам выбрал те моменты из истории, которые ему больше всего понравились, и рассказал о них. Но, мне все равно было интересно читать данную книгу.
Оценка 8 из 10