Empira

2 мая 2024 г. 19:42

Прочитала литературные эссе моего любимого Поляринова, где он разбирает творчество авторов с юмором и без высокомерия критиков. Авторы совершенно разных направлений и эпох, но, к сожалению, интересных мне я уже и так знаю, а главы о других так и не разожгли во мне интереса. В прошлой книге о литературе я только и успевала делать закладки, но сейчас только радовалась авторскому слогу и мировоззрению.

Поляринов пишет с такого угла зрения о литературе, что я с радостью в очередной раз почитаю о том, что Кинг разноплановый автор, который своим упорством достиг признания, но при этом рандомная женщина может не поверить ему, что он написал "Побег из Шоушенка". А его заключительное эссе о чтении надо раздавать как памятку учителям литературы. Так "смори на луну, а не на палец, который на нее указывает" и не надо искать завуалированных подтекстов где их нет и просто наслаждайся хорошей книгой.

Наш автор в узких кругах широко известен тем, что перевел "Бесконечную шутку" и он уделил этому моменту достаточно место в книге. Даже название отсылает к этому талмуду. Но как по мне пора перевернуть уже эту страницу и перестать пихать это всем в лицо, надоело уже.

Советую познакомиться с творчеством Поляринова, но эссе в сборнике "Ночная смена" мне намного больше увлекли.