2 мая 2024 г. 20:00

Кажется, я заполучила себе ещё одного автора по своему вкусу. И вкус этот горьковато-резкий, с небольшой кислинкой и сладким послевкусием.

История начинается с ритуала, проводимого шестью девочками от шестнадцати до пяти лет. Мы в детстве тоже вызывали пиковую даму, гномика и какую-то сущность, для которой требовалось собрать четыре стихии (но, кажется, мы это просто выдумали под впечатлением после фильма "Пятый элемент"). Вот только наши вызовы заканчивались воплями наигранного страха и убеждения друг дружки в том, что кто-то коснулся ноги или спины, а ритуал девочек закончился пожаром, в котором пропала Бледная Моль - все они фигурируют пока только под прозвищами.

Двадцать лет спустя в маленьком городке Лесной история получает свое продолжение, вот только об этом пока никто не знает. Повествование плавное, немного даже томное, перемещается между Элизой, учительницей английского, и Максимом, плотником, воспитывающим дочь-подростка Яна. В прошлом Максим следователь и к нему обращается мэр города с просьбой найти пропавшую жену Ингу. Постепенно ниточки начинают протягиваться между Максимом и Элизой, сплетая прочную веревку, которая поможет вернуться в прошлое. Поиски пропавшей приводят Максима к трупу учительницы русского, вот только ее убийство обставлено как какой-то ритуал - выжженный круг, в котором она лежит с уведшим цветком в руке. Максим подключается к расследованию по негласной просьбе друга Дмитрия, полицейского.

Очень атмосферная история, с прописанными деталями, выверенными персонажами - про каждого сказана пара слов, каждый со своим характером, даже город тут еще один герой повествования. А еще это лишь приквел - надеюсь, впереди меня ждет еще много увлекательного и мистического.