brunetka-vld

2 мая 2024 г. 20:05

Азиаты любят мистическую тему возвращения из мира мертвых в реальную жизнь,часто это встречается в дорамах, не редко в книгах. Эта книга как раз одна из таких.
История двух погибших-взрослого мужчины-повара Ли Минсоку и мальчишки подростка Ван Доену, которым хитрая Кумихо, дает шанс вернуться в мир живых на 49 дней. ГГ для меня здесь однозначно является Ван Доен, почти что сирота при живой бабушке и старшем сводном брате. Он оказался более взрослым и рассудительным, не смотря на свой очень юный возраст,чем ЛиМинскоу, у него больше развито чувство понимания, что на самом деле хорошо или плохо. Этот ребенок рос без единого ласкового слова, получал только тычки и побои от своих единственных оставшихся родственников. И все равно, пусть даже в посмертии, он пытался разглядеть в них что-то хорошее. Хотя, объяснение бабки, по другому у меня ее назвать не получается, и братца-морального урода, об отношении к Ван Доену при жизни, кажутся притянутыми за уши. Как они перекладывают вину друг на друга, припоминая кто, как и когда обижал его, и делал это чуть ли не из большой любви. Совсем не удивительно, что Ван Доен, при встрече с Кумихо не особо то и рвался вернуться в мир живых, прощаться ему было не с кем, как ему тогда казалось. Я рада за него, что его история закончилась именно так, и он спокойно смог уйти в мир мертвых.
А вот Ли Минскоу, как мне кажется, не заслуживал прощения, не заслуживал этого шанса завершить дела. Преследуя свою бывшую подругу при жизни, он продолжил это , вернувшись к живым, пусть даже не на долгое время. и это чуть не привело к трагедии, и только тогда его осенило, что собственно, не любит он ее. Столько времени портил человеку жизнь, преследовал, угрожал, бил, а потом со спокойной душой и завершенным делом все таки окончательно помер. Не всем нужно давать вторые шансы и прощение.

Прочитано в рамках игры Приключения Юлия Цезаря