groslerka

Эксперт-любитель

2 мая 2024 г. 20:09

Книга сказочная. Очень много моментов, которые хотелось назвать «параллельной реальностью» и что так не бывает. Но в то же время есть достаточно сильно прописанные части, возможно, именно здесь автора хорошенько посещало вдохновение. Например, то, как Ницца попала в психбольницу и как там находилась. Да, было читать даже жутковато и страшно за судьбу человека (ты себе не принадлежишь), но потом всё возвращалось на свои места: добрая фея взмахивала палочкой, и через (сколько там?) три года прокачки сильными психотропными веществами в один момент наша больная выходит и существует в нормальном мире, ездит, путешествует. Разговаривает!! Влюбляет в себя.

Но да ладно. Допустим, приукрасили немного жизнь, ну типа мы ж не знаем, как там было. Может, как раз и так было, а тут рассказывают про какие-то репрессии и преследования иностранных граждан, нагнетают.

Из хорошего: книга действительно читалась быстро, несмотря на то что приличный кирпич. И даже хотелось узнать, чем же там всё закончится. Какой будет у всех хэппи энд (в этом не сомневалась).

спойлер

СПОЙЛЕР
Кстати, а никого не смутило, что там в конце в итоге двоюродные брат с сестрой поженились?

Я вот неделю назад прочитала, и уже есть провалы памяти в именах, поэтому на всякий случай пропишу, кто с кем. Итак, сын Ниццы (священник) женился на Норе, которая дочка Юлика. Как известно, Ницца — внебрачная дочка шпиона нашего главного, а Нора — дочка Тришки или Пришки (забыла уже имена, извините), которая тоже дочка шпиона нашего главного. Автор запутался в родовом дереве и семейных тайнах или такие браки норм у англичан?)))

Что сказать, я бы наверняка никогда сама не взялась за эту книгу, если бы не совет в новогоднем флешмобе, но я рада, что вот такие книжные открытия случаются.
Благодарю за совет gusich , это действительно масштабная семейная сага с несколькими поколениями. Читалась быстро и увлекательно )