2 мая 2024 г. 20:46

5 Сказочная история для спасения от нечитуна

В жизни каждого человека бывают трудные периоды, какие-то проживать легче, какие-то тяжелее. Последнее касается непоправимого: смерти близких людей. Две недели назад не стало моей бабушки Антонины, моей тёзки, которой я обязана трепетной любовью к книгам, педагогике и письму. В тот момент в груди образовалась дыра: я вела себя, как обычно, но резко перестала заниматься научной работой и чтением книг. Брала в руки разные книги и через полчаса убирала, просто не могла читать.
К чему такая долгая предыстория: я решила полечить душу в книжном магазине, долго бродила между полок и увидела новую редакцию первой книги Шолоха: «Теневые блики 2.0». С детства люблю сказки, отчасти поэтому год назад меня привлекла вселенная Шолоха: читала Академию Бурю, Орден Сумрачной вуали, а теперь наконец решила познакомиться с родоначальником историй о Шолохе - прекрасной Тинави, боевой Кадией и молчаливым Дахху.
Что могу сказать: от книги не могла оторваться в течение двух дней, нечитун как рукой сняло. Я погрузилась в невероятную сказку, листала страницу за страницей и чувствовала, как утихает душевная рана. Шолох - невероятный мир, особенно невероятен и волшебен он в первой книге, когда история только зарождается. Ох уж этот невероятный обаятельный Полынь, сколько сердец он сразил?
А если серьезно: это чудесная фэнтези-история в духе Макса Фрая (мне навеяло, правда), столь же легкая и уютная, но заставляющая задуматься о мудрых вещах: о своем месте в мире, о дружбе, предательстве и смысле жизни.
Наверное, самое прекрасное здесь не расследования магических преступлений (хотя я такое обожаю и здесь этого достаточно: и магические баргесты, и гномы, и люди-рыбы), а трепетная настоящая дружба. Да, здесь нет любовной линии, но зато есть прекрасное притяжение между Тинави и Полынью.
Я не читала первую версию Теневых бликов, но я в восторге от новой редакции. В восторге от мира Шолоха, от главных героев, от магического преступления, разгадка которого протянулась красной линией через всю книгу и большого количества мелких расследований, а также, конечно, атмосферы волшебства и сказки.
Большое спасибо автору за такой подарок и лекарство от нечитуна. Волшебная вселенная ждет вас.