VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 мая 2024 г. 21:03

4.5 Гимн мечте

Как-то опоздала я прочесть эту книгу. В том самом возрасте, для которого она предназначена – в беззаботном и сладостном юношестве, предпочитала я совершенно другую литературу. С одной стороны, жаль, что так получилось, с другой же совсем нет, потому что с высоты прожитых лет смотришь на её сюжет несколько иначе, нежели смотрел бы в молодости и видишь то, о чём в подростковом возрасте и вовсе бы не задумался. Но обо всём по порядку.

Сначала о хорошем. Сказочно-романтическая феерия захватила, увлекла и заставила проникнуться историей светлой и радостной любви с первого взгляда, коей так достойны её персонажи, столь же ясные и чистые. Атмосфера и описания прекрасны: солёный бриз ерошит волосы, морские волны морщат горизонт, на котором вот-вот появится овеществленная мечта юной деревенской простушки – прекрасный белый корабль с алыми парусами, полными ветром, за штурвалом которого ОН – прекрасный принц, предназначенный судьбою только для неё одной. И пусть ожидание затянулось, и день за днём приходится заниматься обыденными домашними делами и кое-как сводить концы с концами, это не отменяет наивной веры моряцкой дочки Ассоль в грядущее счастье, которое настигнет её непременно. Хорош и идеалист Грей, ради романтики морских дорог оставивший богатое родительское поместье и, наверняка, весьма радужные светские и политические перспективы. Прекрасна их случайная встреча и сердечный порыв юноши сделать всё ради исполнения мечты той, которая похитила его сердце. И финал хорош. Но…

Вот тут начинаются вопросы. Любовь с первого взгляда, несомненно, существует. Правда, лично мне её испытать не довелось, но я знаю нескольких людей, которым посчастливилось. Поэтому вполне могу допустить, что Грея поразила в самое сердце диковатая красота случайно встреченной в пустынном месте юной пейзанки, в конце концов, он молод и горяч, а Ассоль и правда хороша собой. И уж точно несколько лет всматривавшаяся вдаль в надежде увидеть алый парус девушка, узрев свою мечту, не сомневается, что на его борту посланный ей свыше мужчина, который единственно может составить её счастье. Но что будет дальше с этими двоими, ничего не знающими друг о друге и не перемолвившимися до встречи на берегу хотя бы парой фраз? Что общего между образованным и неглупым аристократом и полунищей Золушкой из прибрежной деревеньки, с детства лишённой роскоши нормального человеческого общения? Воспылает ли любовью девушка, при первой встрече совершенно не обратившая внимания на капитана? Как примет новоявленную невестку чопорная и закрытая, хоть и трижды любящая мать Грея? Каково им будет обитать в роскошном поместье вдвоем, в ожидании любимого мужа и сына? В море-то он Ассоль таскать не будет, ведь для моряка женщина на судне в те времена – моветон, а по большому счёту, и нечего ей там делать. Да и полно, жена ли она Грею? Не припомню в тексте описаний венчания или хотя бы похода в мэрию. Приплыл, забрал (в отсутствие отца, к слову) и увез невесть куда. Где гарантия, что именно в светлое будущее? В общем, вопросов больше, чем ответов. Хочется верить, что продолжится эта прекрасная феерия юной любви столь же радужно и позитивно, как началась, однако проза жизни опускает меня с небес на землю.

Мораль? А нет морали, просто некоторые книги стоит читать в определённом возрасте, тогда и восприятие их будет куда более правильным. И всё же мне книга понравилась, ибо это подлинный гимн мечте. Вдвойне приятнее то, что мне удалось её прослушать, потому что аудиокниги всё ещё даются мне нелегко. Здесь же начитка была чудесной, за что огромное спасибо чтецу Андрею Гусеву, получила огромное удовольствие.
картинка VaninaEl