sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 мая 2024 г. 21:41

3 Совсем не пастораль

Любите ли вы отпуск так, как любит его семья Стивенсов? О себе могу сказать, что отношусь к этому спокойно. А последние два года вообще никак.
Но для Стивенсов отпуск - это святое. И каждый год в сентябре начинается у них отпускная лихорадка. Глава семейства скрупулёзно составляет планы, все остальные члены семейства, два сына, дочь и жена благоговейно им следуют вплоть до отъезда.
Сам отъезд - можно даже сказать помпезное событие. Торжественно нанимается носильщик, и вся улица с завистью смотрит, как семья отбывает на вокзал.
Дальше поездка в поезде, это уже отдельное удовольствие и хлопоты одновременно.
Мистера Стивенса раздражают люди. Он предпочёл бы отдельный вагон первого класса, но увы… Финансы не позволяют, даже несмотря на то, что старшие дочь и сын уже вносят свою лепту в бюджет. Ничего не остаётся, как довольствоваться вторым классом и терпеть присутствие посторонних, радует только то, что это не надолго, а море уже близко.

Богнор встретил их, как всегда, приветливой сентябрьской прохладой. Хозяйка пансиона, куда они приезжают вот уже пятнадцать лет, хоть и заметно постарела, но пыталась соответствовать былым уютом. Вот только сам пансион тоже пообносился и обветшал. Дети заметно приуныли, они выросли, и больше не питали тёплых чувств к дому, в который возвращались каждый год. На верхних этажах по-прежнему не было света, матрасы скомкались, дешёвый ковёр на лестнице выглядел вульгарно, а еда часто оставляла делать лучшего. Всё приходило в упадок, пансион, который они полюбили много лет назад, больше не был таким желанным.

И всё же это был долгожданный отпуск. И им даже удалось, пусть и потратив больше, чем предполагали, арендовать купальню, лучшую на побережье. И они чувствовали себя счастливчиками, по сравнению с теми, кто купался просто в море. И даже смотрели на них свысока и снисходительно.
Немного подпортило настроение чаепитие с клиентом фирмы, на которой работает отец, и всё же отпуск удался.

Уж не знаю, чего я ожидала от этой книги, но точно не того, что получила. От неё веет такой напыщенностью и снобизмом, что читала я её долго (очень долго для такого объёма). Герои неприятные. Никто, даже маленький сынишка. А основная черта этой семьи - зависть. Вот вроде бы они приветливые, дружные, дружелюбные, и всё же с гнильцой. А ещё они постоянно переживают, что же о них подумают, или скажут окружающие. Милая вроде бы картинка, но дешёвка.

KillWish
3/19

Вокруг Света в поисках себя с Жаном Беливо. Англия.

Ой ну их таких, ещё читать про них...)

Он предпочёл бы отдельное кафе первого класса, но увы…

очепятка)

Ой ну их таких, ещё читать про них...)

- точно)

Спасибо) вагон, конечно, чем я только думала?))

Кушать хотела?))

Возможно) сейчас точно хочу)

а я ничего не хочу, заболела(((((

Ох(
Что-то все болеют. Выздоравливай!

Весна в этом году погодно странная(((
Спасибо, я уже почти)

Ой, у нас последние несколько дней чуть ли не заморозки. А уже черешня зреет.

у нас льёт и тоже похолодало, вот природу в этом плане очень жалко(

Угу. Как-то всё сместилось, непонятно куда.

Такое ощущение, что и погода реагирует на то, что творят люди...

Угу) у меня уже мелькала эта мысль

невольно задумаешься...

Стопроцентно

Мне тоже не понравился

Ты читала? Скажи, ни о чём?(

А мне наоборот неплохо зашло. И маме моей понравилось. Люблю иногда такие книги-настроения.

Допускаю, что в определённые настроения она заходит. Рейтинг у неё высокий. Но не в этот раз со мной. Я скучала.

Я вполне могу это понять. Там действительно ничего особо не происходит.

Угу. И иногда такое нравится, а иногда… бесит)

Угу. При чем я была сильно удивленв, что всем, кого знаю, нравится.

А может - это мы злюки?

Само собой, само собой...

Очень подходящая картинка)

Так почему-то представилось)

Да есть такие , фанаты отпуска , как бы они смотрели на тех, кто его дома проводит

Есть такие, которые последние деньги отдают, чтобы отдохнуть у моря. Это семейство пример.

Было у меня предчувствие, что не стоит тратить время на эту книгу. Поэтому, прочитав твою рецензию, я можно сказать рада, что оно подтвердилось))

Многим нравится. Может это я такая злая? А я злая. Хочу читать интересно)

Не сомневаюсь, что многим нравится. Но я пробовать не буду))

Хочу читать интересно)

Присоединяюсь к этому)

Особо ничего и не потеряешь) о быте и семье есть книги намного интереснее.

о быте и семье есть книги намного интереснее.

Мне тоже так кажется)

Стало страшновато, поскольку у меня она лежит в печатном виде, а я так до неё и не добралась.

А может тебе и зайдёт? Тут пока сама не прочитаешь, не понять)

Это да, сама так обычно отвечаю, когда на моей рецензии кто-то в чем-то разочаровывается :)

Ну потому что мы ж все разные) даже если имеем схожие взгляды.
Всё имеет значение, время, настроение и т д

Эх, расстроила меня немножк) Она у меня в више лежит, и, утаскивая ее туда, я точно не рассчитывала на напыщенность и снобизм)

Вот тут ничего не могу сказать. Точно всё это в книге есть. Но, возможно, тебе понравится подача)

Ну я кстати и не планировала в ближайшее время читать, так что есть еще время присмотреться)

И забыть мой отзыв)

А вот это сомнительно) Мне всегда любопытно, кто из друзей как оценил, и до, и после))

Мне тоже) особенно, когда друзья близкие, и вкусы совпадают)

Угу, это ж еще и радостно, подтверждает то, что для себя давно понял)

Похоже, что задачей автора как раз и было показать их во всей красе. Но, когда со страниц постоянно взирают своим "особым" взглядом на мир такие персонажи, чтение приятным вряд ли будет.

Ты знаешь, наверное да. Теперь, когда охладела, я это понимаю. Но до чего всё это было неприятно! Жах)

Верю, что приятного не было)

Но и не безнадёжно)

И это радует)

Книга про отпуск? Смешно. Сейчас такого во всех соцсетях))

Ага) при чём очень подробно)
Классика же, тогда соцсетей не было)