Lika_Veresk

3 мая 2024 г. 00:28

4 Заклеймённая

Этот роман – наконец-то закрытый мною долг со времён университета) В целом знакомство получилось интересным. Хорошо переданы косные пуританские нравы Бостона конца XVII века, удушающая атмосфера личностной несвободы. Героиня, Эстер Прин, – сильная женщина, мужественно принявшая наказание за своё бесчестье, не обозлившаяся на людей, сумевшая сохранить свою человечностьв очень непростой ситуации, способная бескорыстно помогать всем страждущим. Свою алую букву «А» (с нее начинается слово «прелюбодейка» (Adulteress) – печать отверженности, клеймо изгоя – она носит с таким достоинством! И какой любовью Эстер окружила свою дочурку! А вот избранник Эстер, молодой пастор Димсдейл, – слизняк какой-то, не способный ни защитить любимую женщину, ни стать ей опорой, в которой она так нуждалась. Роджер Чиллингуорт, муж героини – вообще какой-то мелодраматический «злодей» с его зловещей улыбкой, всепожирающей идеей мести, преступными действиями и изощренным мучительством по отношению к пастору. Но вот такой он, американский романтизм.

Выглядит достаточно символичным то, что на смену смиренной и кроткой матери приходит непокорная дочь. Перл уже в детстве – маленькая бунтарка, которую не заставить подчиняться каким-либо правилам. И жизнь ее, этой новой женщины, смелой и решительной, сложится гораздо счастливее.

Оценку я снизила не только за муторное начало романа (предисловие о службе рассказчика на таможне), но и за не вполне ясные мотивировки поступков некоторых героев. Зачем юная красавица Эстер вышла замуж за пожилого ученого, которого не любила? Почему, желая перебраться в Новую Англию, он послал жену вперёд, а сам остался в Европе? Зачем?! Ведь логичнее, когда мужчина едет первым в другую страну (а тут даже на другой континент!), там осматривается-обустраивается, а потом зовет туда жену. Ну или вместе едут. Всё это прописано как-то для меня не очень внятно и убедительно.

Прослушала аудиокнигу в исполнении Вероники Райциз (манера приятная, если бы еще попадала во всеударения...).

«Читаем классику вместе!»

«Горка из американских писателей» в группе «Austenland».

«Игра в классики»