drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

3 мая 2024 г. 01:22

5 "я поставил тебя на такой высокий пьедестал, но ты сама с него слезла"

Обескураживающая книга!
У меня это первое произведение Газданова, но определенно, буду читать еще. Да и надо обзавестись бумажным изданием этой истории.
Я бы сказала, книга построена ретроградно (так вообще говорят?). Она когда зафиналилась, я ещё долго вспоминала, как же так все закрутилось, что мне теперь хочется заново её перечитать. Начинается все с южного края, война, наш гг попадает в роковую перестрелку, на пути встречается темный и белый боевые кони. Один из них падет, второй останется жив. Он терзается годами этой встречей и вроде ничего мистического не происходит, но отяжелелая темная тень Александра так и остается на сердце у мужчины.
Идут годы, течет время, он путешествует, перемещается, беззубая война рассыпается на куски, оставляя позади трупы и покареженные судьбы. ГГ пытается жить как может, уставшим взглядом обводит измученных вокруг людей. По всем ним копытами прошлась война, они никогда не будут прежними. Газданов рассуждает крайне глубоко о смерти, прелестях жизни, женщинах, вкусной еде. Одиноко проходит его жизнь, пока он не встречает, угадайте кого!
Несколько таких сюжетных виражей не дают оторваться от книги, финал это вообще что-то крышесносное, а язык Газданова рождает томительную мысль " я хочу говорить также!"

прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Я в прошлом году читала у него «Вечер у Клэр», от которой также осталась в восторге. Очень советую!