3 мая 2024 г. 03:01

Книга про романтические отношения подстать Ромео и Джульетте. Кто хотел бы погрузиться в мир дворцовых интриг, политических переворотов и тд - мимо. Это не та книга, где основным сюжетом была бы политика.

Основа книги, на мой взгляд, - семейные ценности, принятие своего я, умение поддерживать в самые трудные моменты. Ну и конечно любовь. Да в книге любовь выражена между двумя главами государств, но это на мой взгляд как использование гиперболизации в тексте - для большего придания значимости. Если бы книга была написана про обычных подростков, коих много, то книга не возымела такого успеха. Так же так как книга американского писателя, то в ней поднимаются проблемы, которые не поднимаются обычно у меня в стране - расовые трудности, гендерные неравенства, межнациональные и классовые различия. На самом деле не ожидала, что это будет интересно. Но не скажу, что прочитав одну единственную книгу, я лучше понимаю угнетенных в разных странах, нет. И данныя книга глубинно в это не погружает.

Мне понравилось, начиная с 13 главы читалось взахлеб, так как именно в этих главах раскрывается самое основное - поддержка, просто какая-то не вероятная, семьи.