3 мая 2024 г. 04:27

3 неактуально

прочитала книгу в текущем году по рекомендации. небольшой формат, легкий слог автора, изобилие примеров с ссылками на сайт – я бы вполне могла посоветовать данный опус любому желающему погрузиться в мир ux/ui дизайна только из-за того, как быстро она читается.

но, в логичности вытекающий фактор любой литературы как-либо связанной с технологиями и миром IT – примеры, приведенные в книге в значительной степени устарели и более не являются актуальными. принцип эмоционального дизайна полезно усвоить и применять на практике, но гораздо эффективнее происходит внутренняя опора на тренды и непосредственное понимание потребностей пользователя.

книга безусловно дает хороший старт для формирования новых нейронных связей и идей. Аарон Уолтер подчеркивает важность создания продуктов, которые вызывают положительные эмоции и создают позитивный опыт для пользователей. дизайн должен быть не только функциональным и удобным в использовании, но и способным вызывать эмоциональную связь. это помогает повысить лояльность пользователей и делает продукт запоминающимся.

ключевые концепции включают в себя:

1. использование персонификации для создания более «человечных» интерфейсов.
2. построение эмоциональной связи через положительные моменты и «восторг пользователя».
3. применение психологических принципов для повышения вовлеченности и лояльности.