3 мая 2024 г. 05:41

Предыстория: Много была наслышана о Набокове и в особенности о его знаменитом романе "Лолита". Долго откладывала знакомство с ним, но всё-таки наконец-то решилась. Только вот решила начать читать его менее знаменитые произведения. Да и вообще сначала удивилась, когда узнала, что у автора куча других историй, потому-что все постоянно говорят только о "Лолите".

Сюжет: Честно сказать, но сюжет был для меня скучен и не интересен. И вообще я не поняла для чего были нужны все эти воспоминания о прошлом и резкая смена поведения (дважды) главного героя, возможно я просто ещё недостаточно взрослая (хотя мне уже 28) чтобы понять задумку автора.

Персонажи: Главный герой Ганин предстал передо мной каким-то непонятным персонажем. Его воспоминания о прошедшей юности, резкие смены поведения, пустые и праздные метания в настоящем, сложилось такое ощущение, что он просто не понимает чего хочет от жизни.

А вот другой персонаж- Алфёров просто бесил меня своим поведением и высказываниями о России. Да и вообще двуличный герой, сначала который говорит одно, а потом почти сразу в противовес другое.

Но был и один персонаж, который мне понравился и которого было искренне жаль- пожилой поэт Подтягин. Очень милый и добрый старичок с которым несправедливо поступила судьба.

Плюсы книги: Единственный плюс книги - это язык написания данной истории. Плавный, тягучий, напевный, когда ты читаешь, то складывается ощущение, как будто читаешь не роман, а стихии.

Минусы книги: История мне далась тяжело. Я с большим трудом и очень медленно пробиралась через прочитанное, хотя страниц в романе очень мало и книгу можно было бы прочесть и за один вечер.

А концовку я вообще не поняла. Главный герой непонятно из-за чего резко поменял своё решение, как-будто очнулся от наваждения, хотя до цели оставалось всего ничего.

Советую или нет: Посоветовать к прочтению я вам не могу, т. к. мне роман не понравился. Но вы решайте сами, может быть у вас сложится противоположное мнение и вам книга понравится.