3 мая 2024 г. 07:04

5 Отличное продолжение, но мало

Книга по объёму меньше, чем первая часть, и я прочитала её буквально за два дня, погрузившись в увлекательные приключения Гермеса Аркадьевича и его друзей. И вот в объёме кроется главный недостаток лично для меня. Мне показалось, что события происходит уж слишком быстро, словно герои всё куда-то бежали и бежали, а потом — хоп! — и книга закончилась.

Приятно было снова раскрыть вместе с графом Авериным отдельные мелкие преступления, а следом и одно очень крупное (аж государственного уровня!). Но хотелось бы больше именно отвлечённых расследований и взаимодействия сыщика Аверина и его партнёра Кузи.

Зато автор отлично показал взаимоотношения Аверина и Кузи, как отца и сына, а также друга и товарища. Химия между героями чувствовалась и развивалась по сравнению с первой частью, а оттого так больно было читать конец книги. И с такой надеждой я сразу же приступила к продолжению.

Помимо отношений с Кузей автор раскрывает дальше отношения Аверина со своей семьёй и другими друзьями, как людьми, так и дивами. Дивы в целом иногда выглядят даже человечнее, и я искренне надеюсь, что в этой вселенной когда-нибудь дивы будут наравне с нами в правах.

Больно читать о жестоком обращении с дивами. Да, некоторые из них монстры и демоны, но ни одно живое существо не заслуживает издевательств и страданий. Глубокую тему поднимает Дашкевич — терпение к не таким, как мы.

— Арина, налей гостю коньяк. — Лучше водки. Мне доктор запретил пить коньяк. — В прошлый раз доктор запрещал вам пить вообще, помнится. — Я сменил доктора, тот мне не нравился, — Аверин пожал плечами.

Итоги.

Замечательное продолжение истории о графе Аверине, но мне было настолько мало, что я рада, что дождалась покупки третьей части, прежде чем приступать к этой. Если в электронном издании это терпимо, то, покупая бумажное издание, создаётся впечатление, что из меня просто хотели достать больше денег.

Рекомендую всем, кому понравилась первая часть! Читать отдельно от первой тоже вполне можно, но не считаю целесообразным.

Источник