Book___lover

3 мая 2024 г. 10:29

5 «Предположение, что у вашего партнера есть злые намерения, сводит разговор на нет»

В продолжении книги «Happy-Happy» Ларс-Йохан Эге мне захотелось почитать что-нибудь еще о ведении разговоров и я с большим удовольствием взялась за книгу Джеймса Линдси и Питера Богоссяна «Искусство продуктивного холивара». Холивар - это бесконечные прения непримиримых оппонентов, разговор изначально тяжелый. Авторы в своей книги рассказывают читателю о нескольких ступенях ведения разговоров:

1. Семь фундаментальных принципов правильного разговора - то, что обязательно необходимо соблюдать, чтобы разговор шел в правильном русле.
2. Начальный уровень - десять способов начать изменять сознание и посеять зерно сомнения в мыслях другого человека.
3. Средний уровень - еще более продвинутый уровень улучшить вмешательство в чужое мнение.
4. Отдельные главы с навыками ведения сложных разговоров и вовлечения в беседу скрытных людей.
5. Уровень мастера - как общаться с идеологами.

Мне ооочень понравилась эта книга, особенно понравилось то, как можно повлиять на чужое мнение. Очень часто я сталкиваюсь с людьми, которые считают, что есть только два мнения - мое и неправильное) я же в свою очередь зачастую понимаю, что у каждого есть свое мнение и каждое из них может быть правильным в его глазах. Но иногда хочется дать понять другому человеку, что нужно взглянуть на какие-то моменты под другим углом и в этой книге приводятся советы, как ненавязчиво помочь человеку взглянуть на свое мнение по-новому!

Вот это прям классно) пока я читала, находила моменты, которые использовали на мне (например, присвоение роли: вешать на меня роль «хорошего работника, который может делать то-то и то-то отлично», и, следовательно, отдавать мне делать эту работу, потому что никто кроме меня это сделать не может).

Как мне кажется, это фундаментальная книга, которая точно должна быть на полке у читателя, который хочет научиться вести продуктивные разговоры!) Советую!!