3 мая 2024 г. 10:56

Когда я начала читать эту книгу, меня охватило вдохновение, я думала, что вот, прекрасная книга на тему японского сеттинга от американской писательницы. Потому что тут у нас сразу и духи и демонические сущности и божества и то что героиня вынуждена бежать из родных мест из-за пожара, преследуемая принцем – демоном.

И вроде как всё было интересно: побег героини, то что она нашла себе товарища, который ей постоянно помогал, то что она нашла цель, куда решила отправиться и понять свою сущность, даже принц-демон был интересен. Ровно до тех пор, пока не начался твориться какой-то хаос. В этот момент я поняла, что что-то мне тут кажется не так и что-то уж больно сильно мне напоминает. Посмотрев биографию, я поняла, что уже читала дебютный роман автора «Чтец» и он был ну абсолютно провальным для меня и его содержание это какая-то сплошная каша. Так вот, здесь получилось, ну чуток получше, но автор всё точно так же не умеет грамотно формулировать мысли и идеи. Ну не бывает что персонаж цепляется к другому персонажу по причине «потому что». А здесь получается что принц гоняется за героиней с какой целью? Целью покорить? С целью убить, с целью что? Единственное что тут абсолютно ясно – героиня попала в беду, хочет с этим справиться, но сбежать она никак от ситуации не может.

В общем, книгу рекомендовать не могу и автора тоже – пустая трата времени, даже несмотря на то, что автор чуток улучшилась, но это всё ещё литература в духе «понятно лишь автору и её окружению».

Прочитано в рамках "Тридевятое царство"