majj-s

без ложной скромности

3 мая 2024 г. 11:06

3.5 Ужасные невинные

Нести ничего не стоит так сложно

Продолжаю рассказ о номинантах Большой книги 2024, 19/50, Сборник Игоря Белодеда "Не говори о нем" включает три повести о подростках. Игорь, как-то так получилось, единственный финалист прошлогоднего Лицея которого я не читала, хотя слышала о нем много. Пришло время познакомиться. Не могу сказать, что очарована, не могу сказать, что разочарована, могу - что почувствовала себя директрисой из фильма своего детства, которая: "Директриса читала нам мораль - "Вам и не снилось горе". Представить не могла, что подобное когда-нибудь случится, но вот... Хотя, у Щербаковой ведь о любви, которая порой бывает эгоистичной и разрушительной, но остается главной созидающей силой Вселенной, даже гравитация - суть притяжение. В то время, как герои-эскаписты сборника адепты мортидо с доведенным до крайности: "А не взять ли нам, господа, по хлысту, постегать прохожих на мосту?" - где в роли прохожих выступают родные, а боль от удара не проходит десятилетиями.

Три повести: "Синий кит", "Сын мой, Павел", "Не говори о нем" - это три истории капитуляции до начала боевых действий, с репарациями, которые будут платить оставшиеся. Близкие, кого каждый из трех юных недоумков ставит в положение побежденных, хотя они-то, каждый со своей войны, не дезертировали. "Синий кит" - Софа хочет выпилиться, с чего, почему? Неясно. Есть подруга, есть влюбленные мальчики, есть врагиня - наконец, а мало что насыщает жизнь адреналином как старая добрая вражда. Полная семья: папа, мама, братик. Да, родители грызутся из-за денег, но достаток в семье приличный. Что за идиотическая блажь? Дай ответ. Не дает ответа.

"Не говори о нем", титульная повесть, наиболее сложная по структуре и с попыткой сыграть на злободневности. героиня - запретительная чиновница, вроде Мизулиной. А в прошлом у нее был брат. двумя годами младше, о котором не говорит сейчас даже сама с собой, и не последнюю роль в случившемся с ним сыграла ее эгоистичная самовлюбленность. "Сын мой, Павел" - самая горькая, пронзительная и рвущая душу из трех историй. Очень обеспеченная семья, сын готовит себя к карьере художника. рисует по фотографии портрет молодой жены отцовского босса, влюбляясь в нее, та некоторое время играет с ним, однажды парень исчезает. Жизнь родителей превращается в ад, периодически они получают странные знаки, которые можно толковать как указания на то, что Павел жив, некоторое время спустя рождается сестренка с синдромом Дауна и это делает мать счастливой. Хотя второе и третье неточно, возможно, она просто повредилась рассудком.

Три истории мальчиков_которые_не_выжили, даже если один выжил. Каждая отмечена необъяснимой враждебностью и презрением к родителям, герои всех трех рисуют, тем более странны суицидальные наклонности - у творчества мощный терапевтический потенциал, и с точки зрения мотивации повести не выдерживают никакой критики. Но как стилист Белодед неплох. Я вряд ли стану читать его еще.

#современная российская литература, пубертат, суициид, Игорь Белодед, Большая книга 2024, повести, Букмейт, Альпина Проза

Очень понравился ваш финальный вывод: "Я вряд ли стану читать его еще." Это было неожиданно :)

Почему неожиданно? Я не то, чтобы не люблю неблагодарность, скорее её понимаю людей, которые демонстрируют её декларативно, а у автора герои сплошь пиявки прудовые в отношении своих родителей.

Неожиданно вот в каком смысле. В рецензии вы беспристрастно разбираете плюсы и минусы, и их получается примерно поровну. А общее впечатление проявляется только в этой последней фразе.
Неожиданный финал -- это большой плюс для любого текста, будь то роман, рассказ, рецензия или что там ещё бывает в литературе :)