3 мая 2024 г. 11:31

Роман китайского писателя-фантаста Лю Цысиня «О муравьях и динозаврах» при однозначно нереалистичном сюжете воспринимается, вполне себе, реалистично.

Роман-басня, с очень глубоким философским подтекстом: без взаимного уважения, принятия разности: культур, менталитета и взгляда на жизнь в целом, ни одна из форм воплощения не жизнеспособна. Да, снова гротеск, да, неимоверное преувеличение, но настолько неизбитый сюжет, ввиду главных действующих персонажей, вернее, цивилизаций: гигантских динозавров и микроскопических муравьёв, что погружение вповествование происходит моментально.

Очень интересно было наблюдать, читать, за развитием взаимоотношений столь разных форм жизней на планете: как происходило сближение, какие точки соприкосновения были найдены, какие взаимовыгодные механизмы взаимодействия воплотились в жизнь и, если бы не гордыня, та самая, из серии: «кто круче?», «чей Бог лучше?» и «кто сильнее?», то цивилизации, не включили быпрограммы самоуничтожения и вполне себе могли процветать, существовать бесконечно вечно.

Конечно же, как бы мне не хотелось в момент чтения полностью абстрагироваться и погрузиться в фантастический мир описанных тварей, но шлейф обыденности давал о себе знать, проецируя в голове образы Китая и Запада (США). Противостояние культур, противопоставления мощи и силы монстров и невероятного отпора, и суммарного превосходства маленьких трудяг, сплоченных единым разумом. Последние, к слову, одержали победу, хотя итог её закономерно условен, откат в развитии на много тысячелетий назад.

Сколько бы не было написано книг на эту тему, какие бы великие умы не пытались «достучаться» до власть имущих, мы имеем то, что имеем: непрекращающиеся войны по всей земле, во многих странах, ежедневно унося жизни тысячей мирных жителей. Мне думается, что программа «самоуничтожения» нашей цивилизации уже запущенна и не имеет тумблера отключения обратного отсчета. Вопрос времени.

Что касается рассказов во второй части книги, то «браво» хочется сказать автору за «Песню кита», это гениально, трогательно, с юмором и, по сути, в небольшом рассказе вся суть и смысл жизни человека. И, конечно же, «Слава и мечты» - выворачивающее, душераздирающее.

Лю Цысинь до своей карьеры писателя работал инженером на электростанции и в романах присутствуют термины из области физики, которые для меня, человека с гуманитарным складом ума, тоже читались, как фантастика. Насколько реалистична эта составляющая часть романа не берусь судить, но она была очень органична.

Ой, как интересно! Обязательно прочту, спасибо, Ираида за рецензию)

Спасибо, Олег! Книга достойна внимания)