3 мая 2024 г. 14:56

4.5 Увлекательная история, задушенная политикой

Прочитала новеллу уже несколько месяцев назад и только сейчас решила все же написать рецензию. Впечатления довольно неоднозначные. С одной стороны интересный своеобразный мир с описанием драматических отношений главных героев, а с другой – сложноватый язык Прист с множеством дворцовых интриг и заговоров. Пришла я в мир новелл за «стеклом» и интересными любовными линиями. И вот, что я получила из этого произведения.
Стекло. На 3 из 5. Если честно, даже и не вспомню таких моментов, чтобы прям захотелось всплакнуть.
Линия отношений. Мне не хватило взаимодействий главных героев. Хотелось бы поглубже залезть им в головы. Но сама линия понравилась, занятно наблюдать, как меняются их отношения со временем.
Зато дворцовых интриг хоть отбавляй. Даже сама автор в начале одной из глав указывает, что, если не хотите читать про интриги, то можете просто пропустить эту главу.
То, ради чего стоит прочитать данное произведение, – образ Гу Юня. Интересная личность с интересной историей и с интересной особенностью.
В целом, новелла довольно увлекательная. Особенно понравился первый том. Наличие описания множества механизмов – за это автору можно дать отдельный приз. В каждой ее книге мир продуман до мелочей. И в каждой книге он свой. А главная интрига для меня сохранялась до последней страницы. До последнего я не могла понять, чего же все-таки хочет один из главных героев. И концовка меня удивила.