3 мая 2024 г. 15:53

3.5 Спойлер

Для лиги лени: вроде и появились новые правила мира, но этого недостаточно

Вспоминаю свои впечатления о  первой книги:
1. Необычная тема - инквизиция, Средневековье
2. Расследование из незначительного на первый взгляд дела
3. Главный герой думает как и что сказать тому или иному человеку при своем положении
4. Как мне показалось - был упор на логическое объяснение событий (все жители слушали антигероя из-за потребляемой в пиве травы, некая болезнь у сына владельца деревни), а не в уход магического. Подразумевалось, что Инквизиция - это больше детективы местного разлива

В общем, были хорошие впечатления от первой книги.

А здесь вроде как нам и расширили мир, но при этом и очарование пропало, и вопросов стало больше.

Создалось ощущение, что автор решил немного сменить направление мира, потому что если в первом нам как будто пытались показать что все сверхъестественное - это неправда, все поддается логике, то здесь так и кричит "а нет, все таки такое возможно". Однако даже с новым веянием пока что идет сдержанность в силах и в относительных рамках мира (да, колдовство есть, но без фаерболов...надеюсь).

Если пройтись по самому сюжету - задумка неплохая; есть мотивы, используются триггеры и рычаги давления, а также и остальные грязные приемчики. Что особенно мне понравилось - я поверила автору, я поверила герою, который воротил финальный финт ушами. Да, он вроде как простой по итогу, но КАК он был показан, через что при этом приходилось проходить главному герою - это было прекрасно, вымученные некоторые страницы прошли не зря.

Из минусов

Немного о стиле написания - соглашусь с некоторыми рецензентами, это жесть. Есть некоторые произведения, где различные описания выглядят как кружево, которое приятно рассматривать/читать, и совершенно не напрягает голову оборотами просто потому что гармонично и к месту, а здесь иногда туши свет. Непонятные описания, которые вроде как должны придавать некоторую красоту, но больше выглядит неуместно. Вот через них и приходилось пробираться как по глубокой грязи с мыслями "не, ну будет же хорошее, я же чувствую"

И вот мой личный минус - герой подскатился в быдлятину. Я понимаю, что к прикипевшим коллегам идет упрощенный язык, ну не настолько же. Как будто все 10 лет обучения с отличием в академии кануло в небытие. Весь более менее приличный язык употребляется крайне редко, что подбешивает.