NeMascha

Ведьмочка Литмафии

3 мая 2024 г. 16:34

5 Магистр магии огня Малкольм Криган ненавидел две вещи: тушеную капусту и людей.

А вы скучаете по дистанционке? Я нет! Честно даже перекрестилась когда моя школьница, наконец-то вернулась в класс. Но вот почитать, как эту напасть переживают в другом, магическом мире, оказалось очень интересно!
Страна Амбросия оказалась на грани кризиса, новый вид амброзии, семена которой были закуплены у соседней державы, вызывает у граждан жутчайшую аллергию! Посовещались "умные" умы государства, да и отправили всех на дистанционку. Не обошла эта самая дистанционка стороной и Анастасию, студентка стала перед выбором, академ или срочные поиски жилья на время это напасти. Помог звонок в родительский дом, папа быстро решил проблему отправив её жить к своему сослуживцу... А дальше, как сказал бы тролль Ося "чпок"!
История получилась забавная и милая. Местами было смешно, местами грустно, а местами посещали мысли типо "да, да, да всё так и есть, мы это проходили". Сюжет очень нестандартный и оригинальный, как и персонажи. Естественно моим фаворитом стал Ося и его фееричное "чпок". (хотя я сломала голову себе и нейросети, пытаясь представить как он должен выглядеть, показали его мне позже). Главная героиня Ася, тоже не оставила меня равнодушной, то как она пыталась принять себя, не смириться, а именно принять. Естественно не сразу, и да с пинками от магистра, но она это сделала. Вообще героиня получилась очень интересная. Немного наивная и упрямая, но чего еще ждать от студентки второго курса. Она уже чувствует себя взрослой, но детство в ...... в душе, еще играет. И да главный герой прекрасно её дополнил и уравновесил. Мрачный, не людимый одиночка, которому на голову свалились два подарочка.
Итог: Книга классная, всем советую читать, читать и перечитывать.