3 мая 2024 г. 16:40

4 Молодой кавалер? Или не молодой, но богатый мужчина? Кого выберет Кэтрин Лэнд?

«Верная жена» повествует о девушке, которая откликнулась на объявление в газете некого Ральфа Труита. Тот писал, что ищет для себя честную верную жену.

Кэтрин шагнула Труиту навстречу. Он стоял, засунув руки в карманы длинного чёрного пальто. На меховом воротнике сверкал снег. Она едва могла разглядеть его лицо, когда он к ней повернулся. Ральф казался... каким? Печальным? Симпатичным? Скорее одиноким.
Самой себе она представлялась нелепой - в дешëвой чёрной шерстяной одежде, с дешёвым серым картонным чемоданом.

Девушку зовут Кэтрин, и у неё есть своё прошлое и свои тайны. Она не просто так приехала в этот большой особняк, а скорее, преследуя корыстную цель – избавиться от Ральфа и зажить счастливой безбедной жизнью со своим страстным любовником.

По мере развития сюжетных линий читатель перескакивает от одной истории к другой. В каждой последующей части книги автор раскрывает личность персонажей, их внутренний мир, их характер, типаж. Читатель словно со стороны видит все их пороки, грехи, неподобающее поведение, нечистые помыслы и не благодетельные поступки.

Сначала мы знакомимся с Ральфом Труитом. Этот мужчина долгое время был одинок после того, как его первая жена ему изменила. Ральф не простой мужчина, он не в состоянии контролировать своё эротическое либидо, часто подвержен влечению и всепоглощающей страсти и желанию .

Далее мы знакомимся с Кэтрин Лэнд. Эта девушка тоже не так проста, как кажется на первый взгляд. У неё было грязное детство. Ещё в раннем возрасте эта девушка начала зарабатывать на жизнь, став девушкой лёгкого поведения. У неё есть сестра Алиса и страстный любовник, с которым она время от времени видится и проводит время.

И, наконец, Тони или Антонио. Франт – денди, бабник, щёголь, любитель богатой, не проблемной жизни, прожигатель денег и любитель беспорядочных связей. Одним словом, инфантильный негодяй, лентяй, наглец и мужчина без чести и совести.
У него тоже было тяжёлое детство. Тони Моретти рано лишился матери, вырос без внимания и тепла родителей. Это оставило на его жизни очень сильный отпечаток, и он вырос с травмирующим опытом, с ранами, обидами и болью.

«Верная жена» история не о любви и даже не о сильной страсти. Это произведение об отчаянии и о сложных отношениях между людьми.

На протяжении чтения, ваша симпатия, периодически будет скакать от одного персонажа к другому, в зависимости от ситуации. Но ни одного из них нельзя назвать заслуживающим уважения, хорошим, благородным человеком. Это жалкие, омерзительные людишки, погрязшие в своих грехах. Этим произведение очень напомнило мне классику, в частности роман Эмиля Золя «Тереза Ракен» который прекрасен, но одновременно с этим неприятен, отвратителен.

Ближе к концу чтения уже стало понятно, что нечем хорошим эта история не закончится. Но, так или иначе, финал, наконец, расставил всё по своим местам.

Хотя у меня осталась ещё львиная доля вопросов к автору. Например, немного не понятны мотивы персонажей, не совсем понятны принимаемые ими решения и совершаемые поступки.

В целом неплохая книга для тех, кто любит драмы и психологизм.
Заменить классику невозможно. Но этот роман очень близок к классическим произведениям. И будет интересен тем, кто любит разбираться в перипетиях запутанных отношений персонажей.