EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

3 мая 2024 г. 16:50

Подбирая книги для чтения в рамках проекта "Читаем Россию" с большим удовольствием останавливалась на вариантах в жанре мистики, триллера, ужасов и т.п. Хотелось не только познакомится с определенным регионом страны (в данном случае Нижегородская область), но и почитать страшные сказки этого региона. Сказку я получила. Пищу для размышлений получила. А вот концовка так и не дала мне понять, кто же такие на самом деле преследователи и тени по углам у Кирилла.
Огромное спасибо автору за огромный вкусный кусок новой информации. Никогда до этого не слышала о "дэнжерологии". Это было увлекательное и нескучное путешествие! Возможно некоторые диалоги показались уж больно перенасыщенными научной (ну или околонаучной) информацией, но все равно впечатление это не испортило.
Вторая книга подряд неразрывно связанная со старообрядцами. В "Псоглавцах" получился очень крутой замес легенд и мифов с современной реальностью, где есть Мерседесы, смартфоны, телевизоры, лапша быстрого приготовления и специальные составы для консервации фресок.
Глухую деревушку в Нижегородской глубинке по заданию представителя музея, посещают три ранее не знакомых молодых человека. Они все совершенно разные, но подобрали их в эту группу исходя из особенностей характера, для максимально качественного выполнения миссия по сбору местного фольклора и извлечения фрески XVII-XVIIIвв для передачи ее в музей для последующего изучения. Из неприязни местных к приезжающим, из недомолвок, странных фраз, зачастую странного поведения этих местных, сплетни про бывшую зону и уничтоженные скиты старообрядцев сплетено повествование. Но если честно, то диалог в конце разрушил всю нагнетенную мистическую атмосферу. Со мной вау-эффекта не случилось.

Прочитана в рамках проекта "Читаем Россию"