ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

3 мая 2024 г. 17:52

Исторический роман о жизни мордовского народа периода XII-XIII веков. Центральной фигурой является князь Пургаз, читателю предстоит увидеть его жизнь начиная с детства и до самой старости. И вот через жизненный путь Пургаза автор раскрывает историю его народа. В романе очень хорошо описаны быт, обычаи и географические особенности. Время внутренних противоречий и сплочения мордовского народа перед врагом. Время постоянных войн, побед и поражений. Их жгли, гнали, выселяли и порабощали. Но они выживали и отстраивались вновь. Мне по-девчачьи больше оказались интересны любовные перипетии, коих в романе тоже оказалось достаточно. Я уже была немного знакома с особенностями мордовской культуры и быта, в прошлом году довелось посетить соответствующий музей. Когда-нибудь побываю и на территории Мордовской Республики, благо находится она по соседству. Пока вот расширяла и углубляла познания через этот роман. Всем интересующимся историей нашей страны и народов - рекомендую. Книга представляет собой историческую справку удачно оформленную в канву художественного произведения. События излагаются не сухо, а живо и с эмоциями. Хоть и знаешь, чем всё в итоге закончится, за героев искренне переживаешь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!