3 мая 2024 г. 19:18

«Дневник мага» (порт. O Diário de um Mago) — автобиографический роман бразильского писателя Пауло Коэльо. Роман также публиковался под заголовком «Паломничество».

Автор: Пауло Коэльо. Язык оригинала: португальский. Оригинал издан: 1987.
Предыдущая: Дьявол и сеньорита Прим. Следующая: Алхимик.

Сюжет
«Дневник Мага», или «Паломничество», как ещё называют эту книгу, — это описание путешествия Пауло Коэльо по легендарному Пути Сантьяго, пройденному миллионами пилигримов со времён средневековья. В своем поиске он встречает мистических проводников и демонических вестников, учится понимать природу истины, для обретения Силы знакомится с упражнениями-ритуалами мистического Ордена RAM. «Дневник мага» занимает важнейшее место в становлении Коэльо как писателя. Хотя это его первая книга, она не уступает феноменальному «Алхимику» по глубине и поиску смысла. В 1986 году, когда Пауло Коэльо совершал своё паломничество, по Пути Сантьяго прошло всего 400 человек. На следующий год после публикации «Дневника мага» по этому Пути прошло более полумиллиона пилигримов.

Сюжет
Оно вязкое, готовите его как кашу, но потом понимаете, зачем вы его приготовили и для чего.

Персонажи
Мне очень понравился его наставник, наверное, потому, что у нас с ним очень похожий характер.

Атмосфера
Путь, жажда, холод, страх, радость, любовь.

Источник