3 мая 2024 г. 19:57

Сюжет первой книги, "Синий шихан", развивается в начале 20-го века, между революциями. Действие происходит в Оренбургской губернии. В центре повествования - люди, владеющие золотыми приисками или работающие на них.

Много говорится об оренбургском казачестве, что мне особенно интересно, поскольку корни моего мужа из Оренбурга, да и территориально мы не особо далеко.

Страшно понимать, насколько меняются люди под влиянием золота. Вот жили два брата, пахали землю, сеяли хлеб. Но нашли золото и, став богатеями, забыли обо всём на свете. А уж сколько прилипал находится, стоит лишь учуять запах золота!

Богатый язык, яркие образы, сюжет -  понравилось всё, поэтому читалось с удовольствием.

В "Витиме золотом" читатель снова встречается с полюбившимися персонажами. Сюжет второй части дилогии развивается  на приисках Ленского золотопромышленного товарищества (апрель 1912 года), где происходит забастовка и, как следствие, расстрел рабочих. Здесь уже больше революционных идей, преданности делу, желание улучшить жизнь людей. Также здесь продолжаются истории любви, дружбы, измены, прощения.

Я ведь, Устинька, да будет вам известно, потомственный московский рабочий. Мне уже скоро сорок лет, пятнадцать из них я мотаюсь по дальним дорогам... Я побывал в тюрьмах самых изощренных архитектур, знаю, как добывается золото из вечной мерзлоты, как выпаривается соль из сибирских и уральских озер. Большой, длинный хвост тянется за мной и по сей день. Об этом я еще с вами не говорил, а сегодня скажу. Вы должны знать, Устинья Игнатьевна, что своей жизни и дела, которому служу, я не променяю на самоварчик, пусть даже из чистого золота. Скорее снова надену железные кандалы, чем соглашусь задарма пить вино Авдея Доменова. Смысл всей нашей жизни заключается в том, что мы хотим навсегда лишить Доменовых и вина и золота. И все это ради того, чтобы вы могли учить ребятишек в нашей школе, чтобы Василиса родила детей столько, сколько ей хочется, не опасаясь, что они умрут с голоду. Но ведь господа Доменовы, Хевурды, Шерстобитовы, братцы Степановы добровольно золотой песок не отдадут, шахт не уступят и заморского винца задарма не пришлют... Я чувствую, что меня обхаживают сейчас, как медведя в берлоге. За мной всюду крадутся топтуны господина Ветошкина, а теперь еще и войскового старшины Печенегова. Меня ожидает не чаша с медом, а рогатина...

Героев много, большинство из них вызывают симпатию, за них и болит сердце.

21/Читаем Россию!